Рейтинг@Mail.ru
Ющенко: для своих потребителей Украина использует собственный газ - РИА Новости, 06.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко: для своих потребителей Украина использует собственный газ

Читать ria.ru в
"Хочу проинформировать, что Украина использует для своих потребителей исключительно газ собственной добычи и газ, закачанный в украинские подземные хранилища, полностью оплаченный Украиной", - пишет Ющенко.

КИЕВ, 6 янв - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина использует для своих потребителей исключительно газ собственной добычи и газ из подземных хранилищ, полностью оплаченный Украиной. Об этом говорится в телеграммах руководству Европейского Союза, а также руководителям европейских государств - потребителей российского природного газа, сообщает сайт президента Украины.

"Хочу проинформировать, что Украина использует для своих потребителей исключительно газ собственной добычи и газ, закачанный в украинские подземные хранилища, полностью оплаченный Украиной", - пишет Ющенко.

По данным "Газпрома, на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года "осели" 65,3 миллиона кубометров газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил в понедельник, что последние дни Украина осуществляет несанкционированных отбор российского газа на территории своей страны, "и объем фактически воровства день ото дня возрастает". По словам Миллера, газовый концерн не намерен из-за воровства Украины увеличивать поставки в Европу и сократит их на объем, украденный у России.

"Считаю необходимым поинформировать Вас, что на утро 6 января 2009 года ОАО "Газпром" резко сократил поставки газа в Украину для дальнейшего транзита европейским потребителям", - говорится в телеграмме главы украинского государства лидера стран ЕС.

Как сообщает президент Украины, "по состоянию на 23.00 5 января 2009 года российского природного газа было поставлено на восточную границу Украины 262 миллиона кубометров, на 9.00 6 января - 93 миллиона кубометров, а на 11.30 6 января - 73 миллиона кубометров".

По мнению Ющенко, российская сторона намерена значительно сократить либо прекратить транзит российского природного газа по территории Украины европейским потребителям.

Во вторник полностью прекратились поставки российского газа через Украину в Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток". Объем поставок российского газа через Украину в Чехию сократился во вторник на 75%, Польшу - на 85%, Сербию - на 50%. Австрия сообщила, что с утра получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет "голубого топлива", накопленного в подземных хранилищах.

Тяжелая ситуация сложилась в Словакии, которая получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа. Власти Словакии намерены ввести "режим чрезвычайного положения" в связи со снижением поставок российского газа на 70% через Украину в ночь на вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала