Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН два дня будет обсуждать проект резолюции по Газе - РИА Новости, 06.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН два дня будет обсуждать проект резолюции по Газе

Читать ria.ru в
Редчайшее по запланированной продолжительности двухдневное заседание Совета безопасности ООН, на котором арабские страны попытаются добиться принятия резолюции с требованием прекращения военной операции Израиля в секторе Газа, начнется во вторник в Нью-Йорке.

ООН, 6 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Редчайшее по запланированной продолжительности двухдневное заседание Совета безопасности ООН, на котором арабские страны попытаются добиться принятия резолюции с требованием прекращения военной операции Израиля в секторе Газа, начнется во вторник в Нью-Йорке, сообщили дипломаты в штаб-квартире Всемирной организации.

Начало открытой дискуссии назначено на 17.00 по местному времени (01.00 мск среды), заявил председатель Совбеза в январе, постпред Франции при ООН Жан-Морис Рипер. Несколькими часами ранее специально приехавший в Нью-Йорк глава палестинского МИД Рияд аль-Малки сообщил журналистам, что на заседании СБ ООН во вторник первым выступит глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, который официально представит проект новой резолюции.

Как сообщили РИА Новости информированные дипломатические источники в ООН, заседание будет проходить во вторник, а затем после ночного перерыва - и в среду из-за большого числа желающих выступить делегаций. Параллельно с дебатами эксперты в закрытом режиме будут работать над проектом резолюции, который уже в понедельник в течение всего дня обсуждался в штаб-квартире ООН.

По словам французского постпреда, во вторник "пройдет обычное заседание, но с участием министров" - руководителей внешнеполитических ведомств арабских стран. Главы МИД Палестины, Марокко, Иордании и Ливана вместе с генсеком Лиги арабских стран Амром Мусой уже прибыли в Нью-Йорк. Их коллеги, в том числе из Египта и Саудовской Аравии - стран, играющих важную посредническую роль на Ближнем Востоке, как ожидается, прилетят до середины дня вторника. Жан-Морис Рипер сообщил также, что и глава МИД Франции Бернар Кушнер примет участие в заседании Совбеза. По данным из дипломатических источников, предполагается также участие и шефа британского Форин оффиса Дэвида Милибэнда.

Впервые в текст проекта резолюции Совбеза были включены положения о размещении в Газе международных наблюдателей и международных сил для защиты палестинского населения. С первоначальными элементами проекта резолюции, который внесут арабские страны, журналистов познакомил в понедельник глава МИД Палестины.

По словам Рияда аль-Малки, проект резолюции призывает к немедленному прекращению военных действий, прекращению блокады сектора Газа, к открытию контрольно-пропускных пунктов на границе Газы и Израиля, а также на границе Газы с Египтом (которые блокированы израильскими силами), требует от Израиля немедленно позволить осуществлять поставки гуманитарной помощи в Газу и предусматривает размещение международных сил для защиты палестинского населения и международных наблюдателей вдоль границы сектора Газа.

Последний пункт, похоже, устраивает и Израиль, однако правительство этой страны трактует задачи наблюдателей иначе, чем арабские дипломаты. Глава МИД Израиля Ципи Ливни заявила, что наблюдатели должны будут заниматься перекрытием тоннелей, по которым в сектор Газа контрабандным путем поставляется оружие для боевиков ХАМАС. Тем временем палестинский министр говорил, что наблюдателям необходимо следить за тем, чтобы израильтяне на контрольно-пропускных пунктах не препятствовали гуманитарным поставкам. Вместе с тем он признал, что закрыть тоннели надо, хотя и не сказал, кто должен отвечать за это.

Несмотря на значительные разногласия в позициях противных сторон, переговоры все же идут, и стороны нащупывают общую почву для обсуждения отдельных элементов. Хотя поводов для особого оптимизма, по признанию большинства дипломатов, это пока не дает.

Судя по информации, поступавшей в течение дня с неформальных консультаций, которые группа арабских стран проводила с постоянными членами Совбеза в штаб-квартире ООН, арабский проект может претерпеть значительные изменения - если вообще дело дойдет до голосования.

Делегация США, традиционно защищающая в Совбезе интересы своего союзника - Израиля, во вторник дала понять, что готова обсуждать элементы соглашения о перемирии, которое могло бы быть облечено и в какой-либо документ Совбеза ООН.

Ранее, в минувшую субботу, американцы заблокировали принятие в Совбезе заявления председателя СБ для прессы с призывом прекратить насилие на Ближнем Востоке. В понедельник же постпред США при ООН Залмай Халилзад заявил: "Мы разделяем их (арабских стран) озабоченность относительно чрезвычайности ситуации... Мы разделяем цели как можно скорее продвинуться к сбалансированным договоренностям, которые были бы долгосрочными и которые выполнялись бы". Впрочем, он тут же предупредил, что не должно быть "ложных ожиданий, что эти цели можно достичь в течение нескольких часов, одного дня или около того".

Говоря об американской позиции по вопросу о прекращении огня, Халилзад отметил, что "прекращение огня должно относиться как к ракетным обстрелам (боевиками ХАМАС израильской территории), так и к военной операции (Израиля в секторе Газа)".

Халилзад также сказал, что в вопросе об открытии КПП США считают важным "не смешивать открытие границ для гуманитарных поставок с контрабандой оружия". Он также подчеркнул, что любое соглашение о прекращении огня должно основываться на уверенности, что ХАМАС действительно прекратит ракетные обстрелы.

Халилзад подытожил свое выступление весьма двусмысленно, намекнув одновременно как на отсутствие желания уступать арабскому натиску, так и на возможность компромисса по вопросу о перемирии: "Я не собираюсь подавать сигналы о возможности чего-то (компромиссного). Но никто не должен думать, что США или Израиль хотят, чтобы это (насилие на Ближнем Востоке) продолжалось и продолжалось".

Со своей стороны французский постпред и председатель Совбеза Жан-Морис Рипер заявил, что "мы хотим, чтобы резолюция появилась как можно скорее и оказалась как можно более выполнимой". В конце дня французская делегация взяла на себя инициативу, распространив свой вариант проекта резолюции, в который вошли многие положения документа, разработанного арабскими странами.

Накануне заседания никто не берется давать прогнозов о его результате, даже несмотря на печальную статистику провалов подобных попыток примирить в СБ ООН палестинцев и израильтян.

Между тем, официальный представитель председателя Генассамблеи ООН Энрик Иевес не исключил возможность созыва чрезвычайного заседания Генеральной ассамблеи - если Совбез не сможет прийти к согласию по вопросу о путях прекращения насилия в секторе Газа, которое по сути уже третьи сутки является полномасштабной войной.

Исход такого заседания Генассамблеи предсказать гораздо легче, ведь в его процедурах не предусмотрено право вето, поэтому простое большинство голосов для осуждения Израиля и требования прекратить боевые действия с обеих сторон наверняка будет найдено. Правда, в отличие от резолюций Совета безопасности, решения Генеральной ассамблеи носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала