Рейтинг@Mail.ru
Назначение Панетты в ЦРУ поможет улучшить имидж спецслужб - эксперт - РИА Новости, 06.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначение Панетты в ЦРУ поможет улучшить имидж спецслужб - эксперт

© REUTERS / John GressИзбранный президент США Барак Обама в штабе переходной администрации в Чикаго
Избранный президент США Барак Обама в штабе переходной администрации в Чикаго
Читать ria.ru в
Решение Барака Обамы назначить директором ЦРУ Леона Панетту является "отличным решением" и поможет улучшить имидж разведывательного сообщества, заявил президент вашингтонского международного Центра имени Вудро Вильсона Ли Гамильтон.

ВАШИНГТОН, 6 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Решение избранного президента США Барака Обамы назначить директором ЦРУ в своей будущей администрации Леона Панетту является "отличным решением" и поможет улучшить имидж разведывательного сообщества, заявил президент вашингтонского международного Центра имени Вудро Вильсона бывший конгрессмен-демократ Ли Гамильтон.

"Он (Панетта) возглавит ЦРУ в момент, когда разведывательное сообщество подвергается критике", - заявил в интервью национальному общественному радио Гамильтон, который является также членом совещательной комиссии по экономической разведке при директоре ЦРУ и был сопредседателем комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года.

Подчеркнув, что на посту директора ЦРУ для Панетты "будет важно восстановить доверие к Управлению", Гамильтон отметил, что новый глава этого разведывательного ведомства, не являющийся выходцем из спецслужб, сможет использовать свое умение вести публичный диалог.

Панетта, которому пошел 71-й год, с 1994 года по 1997 год занимал пост главы аппарата сотрудников Белого дома в администрации президента США Билла Клинтона. До этого с 1977 года по 1993 год Панетта являлся конгрессменом-демократом от штата Калифорния, возглавляя при этом с 1989 по 1993 год комитет по бюджету.

В настоящее время Панетта, который считается отличным менеджером, возглавляет Институт публичной политики при университете штата Калифорния.

"У разведывательного сообщества много проблем с восприятием со стороны общества, а Леон является отличным коммуникатором", - заявил Гамильтон.

При этом он подчеркнул, что многое будет зависеть от того, с какой командой Панетта будет работать в ЦРУ.

"Крайне важно, чтобы он вокруг себя имел профессионалов разведки", - заявил Гамильтон.

Сенатор-демократ Дайан Файнстайн, которая после начала работы конгресса США нового созыва станет новым председателем профильного сенатского комитета по разведке, распространила в Вашингтоне заявление, сообщив, что решение о назначении Панетты директором ЦРУ Обама с ней не согласовывал.

"О выборе Леона Панетты на пост директора ЦРУ меня не проинформировали. Я об этом не знаю ничего, за исключением того, что я прочитала", - говорится в заявлении Файнстайн.

"Моя позиция последовательно заключается в том, что, по моему мнению, лучше всего для (Центрального разведывательного) управления в настоящее время было бы иметь в качестве руководителя профессионала разведки", - отмечается в заявлении нового главы сенатского комитета, на слушаниях в котором будет проходить утверждение кандидатуры директора ЦРУ.

Действующий председатель сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Джей Рокфеллер в связи с решением Обамы по кандидатуре Панетты через своего помощника также заявил о том, что считает более предпочтительным видеть на посту директора ЦРУ профессионала разведки.

"Он (Рокфеллер) очень озадачен таким выбором. Он обеспокоен, потому что всегда считал, что директором ЦРУ должен быть тот, кто обладает значительным оперативным разведывательным опытом и кто находится вне политического поля", - сообщил журналистам помощник Рокфеллера.

По данным телекомпании Эн-би-си, Рокфелер и Файнстайн, а также ряд других сенаторов-демократов поддержали и рекомендовали Обаме на должность директора ЦРУ кандидатуру нынешнего первого заместителя директора ЦРУ, кадрового разведчика и бывшего главы резидентуры ЦРУ в Москве Стивена Каппса.

По данным других СМИ, в последние недели декабря активную кампанию по лоббированию решения о сохранении за ним его нынешнего поста в администрации Обамы развернул сам директор ЦРУ Майкл Хэйден.

В то же время несколько источников в окружении Обамы, высказывания которых цитировались в американских СМИ, утверждают, что кандидатуры Хэйдена, Каппса и ряда других высокопоставленных разведчиков-профессионалов не получили одобрения того крыла в команде избранного президента, представители которого подвергают критике спецслужбы США за программы "прослушки" американцев, за содержание пленных в тайных тюрьмах за рубежом, а также за применение пыток при допросах.

Эти представители считают, что руководители спецслужб, работавшие на высокопоставленных должностях в годы администрации Джорджа Буша, разделяют ответственность за нарушения, допущенные этой администрацией.

Главный советник Обамы по вопросам разведки Джон Бреннан, считавшийся основным кандидатом на пост директора ЦРУ, вынужден был в еще в конце ноября заявить о своем самоотводе в связи с появившимися тогда обвинениями о его возможной причастности к программе пыток. При этом Бреннан отверг все обвинения свой адрес, назвав их несправедливыми и лишенными оснований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала