Рейтинг@Mail.ru
Ющенко хочет убедить Качиньского выступить на стороне Киева - СМИ - РИА Новости, 05.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко хочет убедить Качиньского выступить на стороне Киева - СМИ

Читать ria.ru в
Виктор Ющенко, который встретится 14 января с польским президентом Лехом Качиньским, намерен убедить его выступить в газовом споре с Москвой на стороне Киева, сообщает польская газета Dziennik. Он рассчитывает, что "польский президент будет убеждать Европу выступить в газовом споре с Москвой на стороне Киева".

ВАРШАВА, 5 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Украины Виктор Ющенко, который встретится 14 января с польским президентом Лехом Качиньским, намерен убедить главу Польши выступить в газовом споре с Москвой на стороне Киева, сообщает интернет-портал польской газеты Dziennik.

Сотрудник канцелярии президента Польши сказал изданию, что встреча двух глав государств пройдет в государственной резиденции Качиньского в Висле на юге Польши.

Ющенко, который попросил о встрече, рассчитывает, что "польский президент будет убеждать Европу выступить в газовом споре с Москвой на стороне Киева", уточняет издание.

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

Третьего января пресс-секретарь Польского нефтегазового предприятия (PGNiG) Йоанна Васицка-Закжевска заявила РИА Новости, что "Газпром" полностью выполняет контракт по поставкам газа в Польшу.

Накануне официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что за прошедшие сутки газовый холдинг подал на вход в газотранспортную систему Украины 295 миллионов кубометров газа, то есть чуть больше заявок европейских потребителей, однако на выходе получили только 270 миллионов кубометров. Таким образом, несанкционированный отбор составил 25 миллионов кубометров, а также 25 миллионов кубометров, которые не получает от "Нафтогаза" из подземных хранилищ компания "РосУкрЭнерго" для своих экспортных операций. Итого только за прошедшие сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 миллионов кубометров газа. В этих условиях "Газпром" подает дополнительные объемы газа по другим коридорам - через Белоруссию и газопровод "Голубой поток".

Куприянов отметил, что также "Газпром" использует свои резервы газа в европейских подземных хранилищах. С учетом роста заявок в направлении Украины 5 января должно было быть подано больше газа - 308 миллионов кубометров. "Нафтогаз Украины" в воскресенье отказал "Газпрому" в приеме дополнительных 15 миллионов кубов газа для европейских потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала