Рейтинг@Mail.ru
ЕС созывает экстренную встречу российских и украинских газовиков - РИА Новости, 03.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС созывает экстренную встречу российских и украинских газовиков

© REUTERS / Karoly ArvaiГазокомпрессорная станция в Венгрии
Газокомпрессорная станция в Венгрии
Читать ria.ru в
Председательствующая в Евросоюзе Чехия созывает 9 января в Брюсселе экстренное заседание с участием специалистов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" для обсуждения ситуации со снабжением российским газом стран-членов ЕС, сообщил в субботу РИА Новости источник в Еврокомиссии.

 

БРЮССЕЛЬ, 3 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Председательствующая в Евросоюзе Чехия созывает 9 января в Брюсселе экстренное заседание с участием специалистов "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" для обсуждения ситуации со снабжением российским газом стран-членов ЕС, сообщил в субботу РИА Новости источник в Еврокомиссии.

По его словам, вопрос газоснабжения Европы будет обсуждаться также 5 января в Брюсселе на плановом заседании Координационной группы ЕС по газу.

В субботу "Нафтогаз Украины" распространил заявление, в котором говорится, что Украина полностью обеспечивает транзит российского газа в Европу. "Нафтогаз" также заявил, что готов предоставить информацию о транзите российского газа всем заинтересованным сторонам. "Нафтогаз" считает неоправданными обвинения российской стороны в срыве транзитных поставок.

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил в субботу, что европейские потребители "зафиксировали отбор транзитного газа Украиной".

"Наши европейские потребители в Венгрии, Словакии и Румынии, Польше и на Балканах фиксируют несанкционированный отбор газа на территории Украины. "Газпром" в этих условиях должен обеспечить подачу дополнительных объемов газа", - сказал Миллер на заседании оперативного штаба в "Газпроме".

"Газпром" 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе. В субботу представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что сокращение объемов поставок газа, в частности, в Румынию, является "проявлением несанкционированного отбора на территории Украины". Румыния заявила, что недополучает около 30% объема газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала