Рейтинг@Mail.ru
Германия выделяет в помощь жителям сектора Газа 2 млн евро - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия выделяет в помощь жителям сектора Газа 2 млн евро

© REUTERS / Mohammed SalemРазрушенные израильскими бомбардировками правительственные здания ХАМАС в секторе Газа
Разрушенные израильскими бомбардировками правительственные здания ХАМАС в секторе Газа
Читать ria.ru в
МИД Германии во вторник решил предоставить Международному комитету Красного Креста 2 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи жителям сектора Газа, который начиная с субботы подвергается бомбардировкам со стороны Израиля.

БЕРЛИН, 30 дек - РИА Новости, Татьяна Фирсова. МИД Германии во вторник решил предоставить Международному комитету Красного Креста (МККК) 2 миллиона евро для оказания гуманитарной помощи жителям сектора Газа, который начиная с субботы подвергается бомбардировкам со стороны Израиля, сообщила пресс-служба германского министерства.

"МККК занимается в сложившейся ситуации поддержкой больниц в секторе Газа и эвакуацией тяжелораненых", - отмечается в сообщении пресс-службы МИД Германии.

Таким образом, общая помощь ФРГ сектору Газа в 2008-2009 годах составит 11 миллионов евро. В конце ноября уже было принято решение предоставить организации содействия беженцам при ООН UNRWA миллион евро, в будущем году правительство ФРГ предоставит UNRWA для этих целей еще 8 миллионов евро.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в телефонных беседах с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и президентом Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом возложили ответственность за настоящий конфликт на палестинское радикальное движение ХАМАС и призвали обеспечить гуманитарное снабжение жителей сектора.

Также канцлер и глава МИД призвали сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения.

В 2006 году ХАМАС одержало победу на выборах в палестинский парламент и сформировало собственное правительство. Годом позже исламисты-хамасовцы организовали военный переворот в секторе Газа, вытеснив на Западный берег сторонников главы ПНА Махмуда Аббаса и конкурирующего движения ФАТХ.

В декабре истек срок перемирия между ХАМАС, контролирующим сектор Газа, и Израилем. ХАМАС отказалось его продлить и возобновило ракетные обстрелы сопредельных районов Израиля.

Израиль с субботы проводит масштабную военную операцию в секторе Газа, жертвами которой, по последним данным, стали более 360 человек, более 1,7 тысячи получили ранения. Объявив о намерении обезопасить себя от обстрелов со стороны палестинских боевиков, Тель-Авив не исключает возможности проведения наземной операции в секторе Газа. К границе палестинского анклава уже стянута израильская бронетехника, а в воскресенье в Израиле была объявлена мобилизация 6,5 тысячи резервистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала