Рейтинг@Mail.ru
"Квартет" посредников обсудит по телефону ситуацию в Газе - РИА Новости, 30.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Квартет" посредников обсудит по телефону ситуацию в Газе

© REUTERS / Mohammed SalemРазрушенные израильскими бомбардировками правительственные здания ХАМАС в секторе Газа
Разрушенные израильскими бомбардировками правительственные здания ХАМАС в секторе Газа
Читать ria.ru в
В течение ближайших часов состоится телефонный разговор между участниками "квартета" международных посредников ближневосточного урегулирования, которые обсудят пути прекращения насилия в секторе Газа, унесшего жизни свыше 360 человек.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. В течение ближайших часов состоится телефонный разговор между участниками "квартета" международных посредников ближневосточного урегулирования, которые обсудят пути прекращения насилия в секторе Газа, унесшего жизни свыше 360 человек. Об этом сообщил РИА Новости спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Сергей Яковлев.

В "квартет" входят представители России, США, ЕС и ООН.

В телефонном разговоре, как ожидается, примут, в частности, участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

"Стороны обсудят нынешнюю ситуацию и пути прекращения огня в духе решения СБ ООН", - сказал Яковлев.

По сообщению пресс-службы МИД РФ, накануне Лавров и Райс в отдельном телефонном разговоре уже высказались за прекращение насилия в секторе Газа.

Не исключено, что в нынешней телефонной конференции "квартета" также примут участие глава МИД председательствующей в Евросоюзе Франции Бернар Кушнер и спецпредставитель "квартета" - бывший британский премьер Тони Блэр.

Израиль с субботы наносит авиационные удары по контролируемому радикальным палестинским движением ХАМАС сектору Газа. Объявив о намерении обезопасить себя от обстрелов со стороны боевиков, Тель-Авив не исключает возможности проведения наземной операции. К границе палестинского анклава уже стянута израильская бронетехника, а в воскресенье в Израиле принято решение о мобилизации 6,5 тысячи резервистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала