Рейтинг@Mail.ru
Китай призывает Индию и Пакистан к диалогу в решении спорных вопросов - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призывает Индию и Пакистан к диалогу в решении спорных вопросов

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Пакистана и Индии
Флаги Пакистана и Индии
Читать ria.ru в
Китай выступает за диалог и консультации между Индией и Пакистаном для решения противоречий, обострившихся после нападения террористов на Мумбаи, заявил на регулярном брифинге в МИД КНР официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

ПЕКИН, 23 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай выступает за диалог и консультации между Индией и Пакистаном для решения противоречий, обострившихся после нападения террористов на Мумбаи, заявил на регулярном брифинге в МИД КНР официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

Группа вооруженных автоматами и гранатами боевиков атаковала Мумбаи 26 ноября, убив 179 человек. По данным следствия, все десять террористов были подготовлены в Пакистане группировкой "Лашкар-э-Тайба" и прибыли в Мумбаи морем из Карачи. Единственный выживший боевик был схвачен и дает показания.

Индия в декабре передала Пакистану список из 40 человек, подозреваемых в терроризме, и потребовала покончить с действующими с пакистанской территории террористическими группировками, уничтожив их инфраструктуру. Исламабад отказался выдавать подозреваемых, но пообещал провести расследование и сделать все возможное для пересечения деятельности террористов

"Индия и Пакистан - дружественные Китаю страны и мы надеемся, что они будут на основе диалога и консультаций решать возникающие между ними вопросы, это отвечает интересам двух стран и будет вкладом в развитие мира и стабильности в регионе и во всем мире", - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что Китай в свою очередь будет всячески поддерживать развитие отношений между двумя странами.

Цинь Ган выразил надежду, что стороны приложат совместные усилия к расследованию событий в Мумбаи.

В понедельник индийский министр иностранных дел Пранаб Мукерджи заявил о том, что Индия не исключает проведения военной операции против террористов в Пакистане, если Исламабад не покончит с террористической деятельностью на своей земле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала