Рейтинг@Mail.ru
Правительство США предложит автопрому кредит в размере $17,4 мрлд - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство США предложит автопрому кредит в размере $17,4 мрлд

Читать ria.ru в
Правительство США в ближайшее время предоставит основным автопроизводителям кредит в размере 13,4 миллиарда долларов для поддержания отрасли в условиях экономического кризиса, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Белого дома.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Правительство США в ближайшее время предоставит основным автопроизводителям кредит в размере 13,4 миллиарда долларов для поддержания отрасли в условиях экономического кризиса, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Белого дома.

"Сроки и условия финансирования, предоставляемого министерством финансов США, будут способствовать реструктуризации национальной автопромышленности, препятствовать беспорядочным банкротствам во время экономических сложностей, и защищать налогоплательщиков, гарантируя, что только конкурентоспособные компании получат финансирование", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что средства для оказания помощи автопрому будут выделены из 700-миллиардной госпрограммы по освобождению от проблемных активов (TARP - Troubled Asset Relief Program).

Еще 4 миллиарда долларов будут выделены из 700-миллиардной программы государства в феврале, указывается в документе. Таким образом общий размер кредита автопрому составит 17,4 миллиарда долларов.

"Компании должны использовать эти средства для того, чтобы стать финансово жизнеспособными... Если компании не достигнут устойчивости к 31 марта 2009 года, кредит будет отозван и все средства будут возвращены в казну", - говорится в заявлении Белого дома.

В последние месяцы крупнейшие американские автомобилестроительные концерны General Motors, Ford и Chrysler столкнулись с серьезными финансовыми трудностями из-за резкого спада продаж и были вынуждены обратиться за помощью к правительству. Компании представили в конгресс планы по реструктуризации и попросили выделить им для преодоления экономического кризиса 34 миллиарда долларов из госбюджета.

Сенат США отклонил 11 декабря законопроект о выделении 14 миллиардов долларов из госбюджета США в помощь автомобильной промышленности страны, утвержденный ранее в палате представителей, после того, как сенаторы не смогли договориться с представителями профсоюзов автопромышленников по вопросу сокращения заработной платы сотрудников.

Ранее стало известно о том, что администрация президента США рассматривает возможность оказать финансовую помощь национальным автопроизводителям, потратив на это часть средств из 700-миллиардной госпрограммы по освобождению от проблемных активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала