Рейтинг@Mail.ru
Новым премьером Таиланда избран глава оппозиции Вейджаджив - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым премьером Таиланда избран глава оппозиции Вейджаджив

© ckatt.ruПарламент Таиланда
Парламент Таиланда
Читать ria.ru в
Вейджаджив, возглавляющий Демократическую партию, набрал 234 депутатских голоса. Его основным соперником был экс-глава национальной полиции Прача Промнок, выдвинутый в кандидаты на пост премьера от партий, лояльных бывшему главе правительства страны Сомчаю Вонгсавату.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Парламент Таиланда в понедельник избрал лидера оппозиции Абхизита Вейджаджива новым премьер-министром страны, сообщило агентство Рейтер.

Вейджаджив, возглавляющий Демократическую партию, набрал 234 депутатских голоса при необходимых 219.

Основным соперником оппозиционера был экс-глава национальной полиции Прача Промнок (Pracha Promnok), выдвинутый в кандидаты на пост председателя правительства от партий, лояльных бывшему премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату.

Конституционный суд Таиланда 2 декабря принял решение распустить крупнейшую партию правящей коалиции Партию народной власти (ПНВ) и запретил ее лидеру премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату заниматься политической деятельностью на протяжении пяти лет. Поводом для вердикта судей послужили обвинения в мошенничестве во время парламентских выборов в декабре 2007 года, в частности, подкуп избирателей одним из функционеров ПНВ.

Решение Конституционного суда последовало на фоне волны антиправительственных демонстраций, прокатившихся по Таиланду и переросших в масштабные беспорядки. Сторонники оппозиции обвинили кабинет министров в неэффективной экономической политике. Премьер-министр Сомчай Вонгсават и пять его помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента. Демонстрантам удалось взять штурмом два столичных аэропорта.

По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе столкновений оппозиционеров с полицией погибли два и пострадали 443 человека, 82 из них были госпитализированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала