Рейтинг@Mail.ru
Чешская оппозиция оспорит в суде законность размещения ПРО США - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чешская оппозиция оспорит в суде законность размещения ПРО США

© Иллюстрация РИА НовостиПротиворакетная оборона в Чехии
Противоракетная оборона в Чехии
Читать ria.ru в
Оппозиция надеется инициировать судебное рассмотрение дела в феврале, в этом случае голосование в нижней палате по вопросу о развертывании элементов ПРО в Чехии может быть отложено на неопределенный срок.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Оппозиционная Социал-демократическая партия Чехии планирует обратиться в Конституционный суд с просьбой определить законность размещения на территории страны элементов американской системы противоракетной обороны, сообщило в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Депутат Ян Хамачек заявил, что его партия обратится к нижней палате (палате депутатов) парламента с просьбой одобрить отправку запроса в Конституционный суд. Оппозиция надеется инициировать судебное рассмотрение дела в феврале, в этом случае голосование в нижней палате по вопросу о развертывании элементов ПРО в Чехии может быть отложено на неопределенный срок.

Верхняя палата (сенат) уже одобрила план по размещению радара ПРО США на военном полигоне Брды недалеко от Праги. Территория под американский объект уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.

США также планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше. По заявлению Вашингтона, это необходимо для защиты от возможной атаки со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея. Россия рассматривает развертывание элементов американской ПРО в Европе как угрозу своей безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала