Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС готовы на уступки Ирландии ради Лиссабонского договора - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС готовы на уступки Ирландии ради Лиссабонского договора

Читать ria.ru в
Участники саммита согласились на ряд уступок Ирландии с учетом обеспокоенности ирландской общественности. В частности, в случае ратификации Лиссабонского договора, Ирландии будет предоставлено постоянное представительство в Еврокомиссии в лице еврокомиссара.

БРЮССЕЛЬ, 11 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Участники открывшегося в четверг в Брюсселе саммита Евросоюза достигли принципиального согласия в отношении "дорожной карты" по проведению в Ирландии повторного референдума по ратификации Лиссабонского договора, определяющего принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС.

Премьер-министр Ирландии Брайен Коуэн представил лидерам ЕС варианты выхода из институционного тупика, в котором организация оказалась после того, как 53,4% ирландцев в ходе плебисцита 12 июня отказались одобрить документ, который для вступления в силу должен быть ратифицирован - через парламенты или референдумы - всеми без исключения членами ЕС.

Лиссабонский договор не ратифицировали только Чехия (отложившая ратификацию на начало 2009 года) и Ирландия.

По информации из дипломатического источника, участники саммита согласились на ряд уступок Ирландии с учетом обеспокоенности ирландской общественности. В частности, в случае ратификации Лиссабонского договора, Ирландии будет предоставлено постоянное представительство в Еврокомиссии в лице еврокомиссара.

Согласно результатам опроса, проведенного в ноябре газетой "Айриш Таймс", жители Ирландии, блокировавшие вступление в силу нового базового договора ЕС, могут поддержать его на повторном референдуме при условии, что будет соблюден ряд их требований.

Так, в случае предоставления гарантий того, что Ирландия будет иметь своего еврокомиссара, от нее не потребуют легализации абортов, отмены льготного налогового режима и отказа от военного нейтралитета, за Лиссабонский договор готовы проголосовать 43% опрошенных ирландцев, 38% респондентов высказались "против", еще 19% не определились с мнением.

"Если исключить неопределившихся (пропорционально разделив их голоса), то число сторонников "да" достигнет 52,5%, а "нет" - 47,5%", - писало издание, отмечая, что доля погрешности составляет при этом плюс-минус 3%.

"Айриш Таймс" указывала при этом на тот факт, что никто из участников опроса не высказался за пересмотр положений Лиссабонского договора.

В опросе, проведенном газетой, принимали участие 1000 ирландцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала