Рейтинг@Mail.ru
Китай приостановил импорт ирландской свинины - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай приостановил импорт ирландской свинины

Читать ria.ru в
В субботу ирландские ветеринарные власти объявили о том, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты из-за опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней.

ПЕКИН, 8 дек - РИА Новости, Константин Щепин. Китай приостановил в понедельник импорт ирландской свинины, предположительно зараженной диоксинами, передает агентство "Чжунго синьвэньшэ" со ссылкой на Главное управление КНР по проверке качества, инспекциям и карантину.

В субботу ирландские ветеринарные власти объявили о том, что отзывают из продажи свинину и изготовленные из нее продукты из-за опасности заражения мясной продукции диоксинами, которые могли попасть в корм свиней.

С 1 сентября нынешнего года Ирландия поставила в Китай 2047 тонн этого мяса.

В Китае также объявлено об отзыве с прилавков магазинов ирландской свинины и произведенных из нее полуфабрикатов.

О дате возобновления импорта этого мяса из Ирландии пока не сообщается.

Под подозрением оказалась свинина, произведенная в период с сентября этого года на 56 фермах, расположенных в Ирландской Республике и в Северной Ирландии, которая входит в состав Соединенного Королевства.

В ирландском диппредставительстве в Пекине заверили, что официальный Дублин предпринимает все возможные меры, чтобы как можно скорее гарантировать качество производимой в стране свинины. В частности, проводятся экстренные проверки на всех фермах и мясокомбинатах, подозреваемых в производстве зараженного мяса.

Ирландия является одним из крупнейших в мире экспортеров свинины и изготовленных из нее продуктов. В прошлом году ирландские фермеры поставили на мировой рынок 129 тысяч тонн свиной продукции на сумму 368 миллионов евро.

По данным агентства Франс Пресс, крупнейшим покупателем ирландской свинины была Великобритания, мясная продукция поставлялась также в Россию, Германию, Францию, Нидерланды, Данию, Японию, США, Китай.

Ряд стран, в частности, Япония, Сингапур и Южная Корея уже приостановили импорт свинины из Ирландии.

Диоксины - химические вещества, которые могут быть опасны для здоровья человека в случае попадания их внутрь организма в больших дозах. Они могут вызывать болезни иммунной системы, рак, повреждения плода при беременности и так далее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала