Рейтинг@Mail.ru
В Зимбабве появится новая банкнота номиналом 200 млн местных долларов - РИА Новости, 06.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Зимбабве появится новая банкнота номиналом 200 млн местных долларов

© ru.wikipedia.orgВалюта Зимбабве
Валюта Зимбабве
Читать ria.ru в
В Зимбабве происходит крупнейшая в мире инфляция, достигшая, по данным издания, 231 миллиона процентов в годовом исчислении. Сто миллионов зимбабвийских долларов на данный момент равны примерно 14 долларам США, а сто тысяч местных долларов хватает лишь на покупку половины батона хлеба.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Правительство Зимбабве в субботу объявило о планах ввести в обращение новую банкноту номиналом в 200 миллионов зимбабвийских долларов, пишет в субботу газета Economic Times.

Сто миллионов зимбабвийских долларов на данный момент равны примерно 14 долларам США, а сто тысяч местных долларов хватает лишь на покупку половины батона хлеба, отмечает газета.

Таким образом, в стране будут в ходу 28 различных купюр. Центральный банк Зимбабве на этой неделе уже выпустил в обращение новые банкноты номиналом 100 миллионов, 50 миллионов и 10 миллионов зимбабвийских долларов.

В Зимбабве происходит крупнейшая в мире инфляция, достигшая, по данным издания, 231 миллиона процентов в годовом исчислении. На протяжении последнего года из-за инфляции Зимбабве испытывает хроническую нехватку наличных денег. Центробанк страны вводит в обращение новые купюры в качестве мер обуздания растущей инфляции.

По данным Рейтер, Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей страны уже стали беженцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала