Рейтинг@Mail.ru
Украина и Грузия для НАТО - "ненадежные призывники", считает Маргелов - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Грузия для НАТО - "ненадежные призывники", считает Маргелов

© Иллюстрация РИА НовостиВступление в НАТО Украины и Грузии. Коллаж РИА Новости
Вступление в НАТО Украины и Грузии. Коллаж РИА Новости
Читать ria.ru в
Маргелов отметил то, что чрезмерное расширение разного рода альянсов обычно сопровождается снижением их эффективности. "Поэтому Украина и Грузия не могут получить ПДЧ - они ненадежные призывники", - сказал Маргелов.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. НАТО не заинтересовано в своем расширении за счет Украины и Грузии, убежден председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Во вторник в Брюсселе открывается двухдневная встреча глав МИД стран НАТО, которые, в частности, обсудят готовность Украины и Грузии к предоставлению им Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе.

В беседе с РИА Новости Маргелов отметил то, что чрезмерное расширение разного рода альянсов обычно сопровождается снижением их эффективности.

"Поэтому Украина и Грузия не могут получить ПДЧ - они ненадежные призывники", - сказал Маргелов.

По словам российского сенатора, о сегодняшней Грузии "при нынешнем ее руководстве даже и сказать нечего". Что касается Украины, то, напомнил Маргелов, вопрос о вступлении в НАТО расколол население страны, причем большинство выступает против вступления в альянс.

"Поэтому досадный для президента Украины и его окружения отказ в ПДЧ даже оздоровит политическую ситуацию в этой стране", - убежден он.

Маргелов указал на то, что НАТО является "все-таки военным блоком", и поэтому желательно присутствие в нем стран политически стабильных, без территориальных и прочих проблем.

Российский сенатор не исключил, что НАТО и впредь будет искать пути приобщения двух бывших советских республик к своим порядкам - "уж больно лакомый они геополитически". Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что руководство альянса не пойдет на прием Украины и Грузии без получения ими ПДЧ.

Российский сенатор также отметил, что альянс не прочь восстановить прерванные после обострения грузино-югоосетинского конфликта отношения с Россией. Указав на то, что Россию смущает тяга альянса к расширению именно на Восток, Маргелов, тем не менее, напомнил, что не Россия разорвала отношения с НАТО.

"Поэтому теперь у нее есть возможность восстановить свои условия возобновления сотрудничества", - заявил Маргелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала