Рейтинг@Mail.ru
Правительство Таиланда перенесло саммит АСЕАН на март 2009 года - РИА Новости, 02.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Таиланда перенесло саммит АСЕАН на март 2009 года

Читать ria.ru в
Ранее ряд азиатских стран, в частности, Лаос, Камбоджа и Вьетнам подняли вопрос о переносе даты проведения саммита стран АСЕАН в связи с обострением внутриполитической ситуации в Таиланде.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Правительство Таиланда перенесло проведение саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с декабря 2008 года на март 2009 года в связи с продолжающимися в стране массовыми беспорядками и политическим кризисом, сообщило в вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя тайского правительства Наттавута Саикуара (Nattawut Saikuar).

Ранее предполагалось, что встреча лидеров стран АСЕАН пройдет в расположенном на севере страны городе Чиангмай (Chiang Mai) с 13 по 17 декабря.

В минувший четверг, 27 ноября, о том, что Таиланд может отложить проведение саммита АСЕАН, сообщил главы МИД страны Сомпонг Аморнвиват. Ранее ряд азиатских стран, в частности, Лаос, Камбоджа и Вьетнам подняли вопрос о переносе даты проведения саммита стран АСЕАН в связи с обострением внутриполитической ситуации в Таиланде.

В октябре по улицам Бангкока прокатилась волна антиправительственных демонстраций, переросших в масштабные беспорядки. Премьер-министр и его пятеро помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента.

Последние недели ноября беспорядки вспыхнули в Бангкоке. Инициатором антиправительственных выступлений стало движение "Народный альянс за демократию", которое последние полгода активно добивается отставки кабинета министров, обвиняя его в неэффективной экономической политике.

Активисты движения уже несколько дней блокируют главные аэропорты Бангкока - "Суварнабхуми", который закрыт с 25 ноября, и "Дон Муанг", который правительство Таиланда закрыло 26 ноября.

По данным Минтуризма Таиланда, около 350 тысяч пассажиров не могут вылететь из страны. Помимо этого, около 10 тысяч тайцев, находящихся сейчас в других странах, не имеют возможности вернуться домой.

Сейчас туристы вылетают из Таиланда через аэропорт "Утапао" под Бангкоком. Однако из-за его небольшой пропускной способности пассажиры, которых в главном терминале скопились тысячи, вынуждены ждать своих рейсов сутками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала