Рейтинг@Mail.ru
СМИ ищут связь захвата "Фаины" с учебой президента Сомали в Харькове - РИА Новости, 01.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ ищут связь захвата "Фаины" с учебой президента Сомали в Харькове

© REUTERS / Mass communication Specialist 2nd Class Jason R. Zalasky/U.S. Navy/Захваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно "Фаина"
Захваченное пиратами в нейтральных водах Кении судно Фаина
Читать ria.ru в
Один из людей, который руководит пиратским бизнесом, - номинальный президент Сомали и руководитель Пунтленда Абдулла Юсуф Ахмед. Он учился у вас, в одном из военных вузов Харькова", - сказал изданию один из сомалийцев, пожелавший остаться неизвестным.

КИЕВ, 1 дек - РИА Новости. Формальный глава Сомали Абдулла Юсуф Ахмед, которого некоторые СМИ считают причастными к поддержке пиратского промысла в Аденском заливе, в 1960-е годы учился в советском военном училище на территории Украины, сообщила в понедельник украинская газета "24", комментируя информацию о возможном освобождении захваченных сомалийскими пиратами украинских моряков с торгового судна "Фаина".

Судно "Фаина", перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено пиратами у побережья Сомали 25 сентября. В момент разбойного нападения на судне находился экипаж в составе гражданина Латвии, троих россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых - не допустить выгрузки оружия на берег. По данным СМИ, судовладелец и пираты согласовали условия освобождения "Фаины", которое должно произойти в ближайшее время.

По данным газеты, на сомалийскую общину вышла Служба безопасности Украины около месяца назад, чтобы "надавить" на пиратов через земляков. Однако это оказалось бесполезно, так как большинство беженцев не принадлежат к правящим кланам этой страны.

"Один из людей, который руководит пиратским бизнесом, - номинальный президент Сомали и руководитель Пунтленда Абдулла Юсуф Ахмед. Он учился у вас, в одном из военных вузов Харькова", - сказал изданию один из сомалийцев, пожелавший остаться неизвестным.

Абдулла Юсуф Ахмед представляет один из самых могущественных сомалийских родов - Дород, именно его представители участвовали в захвате "Фаины".

Об Абдулле Юсуфе Ахмеде известно, что в 1960-е годы он был офицером армии Сомали, получил образование в Италии и СССР. В 1978 году вместе с группой племенных лидеров предпринял неудачную попытку свержения режима Сиада Баре, в результате чего был вынужден бежать из страны. Вернулся на родину в 1990-е годы - в свой родной регион Пунтленд, где стал наиболее влиятельным лидером. В 1998 году Абдулла провозгласил Пунтленд автономным государством. В результате междоусобицы в начале 2000-х он пришел к власти в Сомали. В октябре 2004 года парламент Сомали избрал его президентом.

Харьков, где, как утверждается, учился будущий президент Сомали, известен своими военными училищами. Кроме этого, в городе выпускаются танки, в том числе Т-72.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала