Рейтинг@Mail.ru
Ющенко требует принять дополнительные меры для полного расчета за газ - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко требует принять дополнительные меры для полного расчета за газ

Читать ria.ru в
"Президент настаивает, чтобы правительство активизировало свою работу и нашло все имеющиеся у него возможности и механизмы для неотложного урегулирования ситуации", - сообщает пресс-служба Ющенко. 1 декабря истекает срок погашения задолженности за газ "Нафтогазом" за сентябрь и частично - за октябрь.

КИЕВ, 28 ноя - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства в кратчайшие сроки принять дополнительные меры для полного расчета за российский газ и окончательного решения всех проблемных вопросов в газовой сфере, заявил уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Президент настаивает, чтобы правительство активизировало свою работу и нашло все имеющиеся у него возможности и механизмы для неотложного урегулирования ситуации", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства со ссылкой на Соколовского.

В понедельник, 1 декабря, истекает срок погашения задолженности за газ "Нафтогазом Украины" за сентябрь и частично - за октябрь текущего года. Договоренность о погашении долгов в эти сроки была достигнута 25 ноября в Москве. По оценке российской стороны, задолженность "Нафтогаза Украины" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляет 2,4 миллиарда долларов.

По словам Соколовского, президент Украины указывает на необходимость ускорения переговорного процесса с российской стороной с целью заключения до 1 января 2009 года взаимоприемлемых договоров о сотрудничестве в газовой сфере с учетом существующих обязательств и договоренностей между сторонами и европейской практики.

Соколовский сообщил, что президент Украины в целом позитивно оценивает последние действия, предпринимаемые руководством НАК "Нафтогаз Украины" для решения проблемных вопросов в пределах своей компетенции.

Вместе с тем, уполномоченный президента отметил, что погашение "Нафтогазом" долгов осложнилось ростом курса доллара к национальной валюте.

"Из-за того, что кабинет министров Украины на протяжении весны-лета этого года не принял надлежащих мер для финансового оздоровления НАК "Нафтогаз Украины", на сегодня эта государственная компания, а значит - бюджет государства понесли значительные финансовые потери, в частности, из-за изменения курса национальной валюты", - констатировал Соколовский.

Он также заявил, что Украина способна обеспечить газовые поставки на внутреннем и внешнем рынках при любом развитии ситуации.

"Украина способна выполнить свои обязательства по поставкам газа как на внутреннем, так и на внешнем рынках при любом развитии событий в газовой сфере", - сказал Соколовский.

По его словам, в украинские газохранилища закачано в целом около 26 миллиардов кубометров природного газа. Этого вполне достаточно для технологического обеспечения надежных поставок газа украинским и иностранным потребителям в зимний период 2008-2009 годов с учетом особенностей украинской и российской ГТС.

Вместе с тем, сказал он, затягивание, прежде всего кабинетом министров Украины, расчетов за 11 миллиардов кубометров газа из этого объема угрожает негативными финансовыми последствиями для страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала