Рейтинг@Mail.ru
Ливан установит дипотношения с Палестиной - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливан установит дипотношения с Палестиной

© Иллюстрация РИА НовостиФлаги Ливана Палестины
Флаги Ливана Палестины
Читать ria.ru в
"Кабинет министров принял решение установить дипломатические отношения с государством Палестина", - заявил министр информации Ливана Тарик Митри. Офис, представляющий в настоящее время интересы Организации Освобождения Палестины в Бейруте, будет преобразован в посольство.

БЕЙРУТ, 28 ноя - РИА "Новости", Павел Давыдов. Ливан установит дипломатические отношения с "палестинским государством". Решение об этом было принято на состоявшемся накануне и затянувшемся далеко за полночь заседании ливанского правительства.

"Кабинет министров принял решение установить дипломатические отношения с государством Палестина", - заявил министр информации Ливана Тарик Митри.

Офис, представляющий в настоящее время интересы Организации Освобождения Палестины в Бейруте, будет, по словам Митри, преобразован в посольство Палестины. Когда именно это произойдет, он не уточнил.

Создание палестинского государства было символически провозглашено бывшим главой ООП Ясиром Арафатом в 1988 году. И хотя независимость оно еще не обрело, его уже признали многие страны мира. Около 50 из них, включая Россию, имеют свои дипмиссии в Палестинской автономии.

В Ливане проживает около 400 тысяч палестинцев. Большинство их обитают в 12 лагерях беженцев и лишены большинства социальных и политических прав.

Многие в Ливане, включая представителей СМИ и политиков, склонны обвинять палестинцев в своих проблемах, начиная с длившейся 15 лет гражданской войны (1975-1990) и израильского вторжения 1982 года, вплоть до событий в лагере беженцев Нахр Эль-Барид. Летом прошлого года окопавшиеся в нем боевиками экстремистской группировки "Фатх Эль-Ислам" на протяжении трех с половиной месяцев вели бои с ливанской армией.

Установление дипотношений и поднятие уровня представительства ООП до посольства позволит, как надеются палестинцы, облегчить их положение в Ливане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала