Рейтинг@Mail.ru
Псковские власти продолжат сотрудничество с Эстонией - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Псковские власти продолжат сотрудничество с Эстонией

Читать ria.ru в
Руководство Псковской области не намерено принимать ответные экономические меры в отношении соседней Эстонии, которая с 19 января 2009 года отменяет упрощенный визовый режим с Россией, и планирует продолжать сотрудничество с эстонскими партнерами.

ПСКОВ, 27 ноя - РИА Новости, Виктория Иванова. Руководство Псковской области не намерено принимать ответные экономические меры в отношении соседней Эстонии, которая с 19 января 2009 года отменяет упрощенный визовый режим с Россией, и планирует продолжать сотрудничество с эстонскими партнерами, сообщил губернатор региона Михаил Кузнецов.

"Мы не работаем по принципу: криво посмотрели в наш огород, мы им плюнем. Прекращать сотрудничество с эстонскими предпринимателями мы не намерены", - сказал Кузнецов в интервью РИА Новости.

Он отметил, что после Латвии Эстония является вторым крупным иностранным инвестором в экономику региона, и капиталовложения, несмотря на сложную политическую обстановку, растут.

"По данным на 1 октября, из Эстонии в 2008 году поступило инвестиций на сумму свыше 6 миллионов долларов. Почти столько же - 7,6 миллиона долларов - эстонские предприниматели вложили в экономику региона за весь прошлый год. В 2006 году эта цифра составляла 2,9 миллионов долларов", - уточнил губернатор.

На сегодняшний день в Псковской области действует более двухсот предприятий с участием эстонского и латвийского капитала, добавил он.

Кузнецов предположил, что изменение визового режима может повлиять на сотрудничество Псковской области с Эстонией в социально-культурном и экономическом планах и подобное решение "не выгодно никому".

"Если эстонская сторона приняла такое решение - это ее выбор. Мне остается лишь сожалеть, потому что это решение никому не добавит плюсов", - заключил глава региона.

Как ранее сообщили в МИД РФ, договоренность между Эстонией и Россией об упрощенном порядке выдачи виз жителям приграничных территорий двух государств прекратит действовать 19 января 2009 года. Девятнадцатого ноября в Москве прошли российско-эстонские консультации по консульским вопросам, на которых был обсужден широкий круг проблем, в том числе вопрос выдачи виз. Ранее жители приграничных территорий могли получить бесплатную годовую визу в консульских учреждениях России и Эстонии. В соответствии с новыми правилами для пересечения границы необходимо будет каждый раз ходатайствовать о получении одноразовой визы.

"Сославшись на свои обязательства перед Брюсселем, эстонская сторона информировала о прекращении с 19 января 2009 года действия договоренности об упрощенном порядке выдачи виз жителям приграничных территорий России и Эстонии", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте департамента информации и печати МИД РФ.

"При этом было заявлено, что в настоящий момент в Таллине не готовы рассматривать российское предложение о подписании нового межправительственного соглашения, которое могло бы позволить, с одной стороны, сохранить для жителей приграничных районов действующий льготный режим взаимных поездок, а с другой - полностью учесть обязательства Эстонии как участницы Шенгенских соглашений", - отмечает МИД.

В документе сообщается, что эстонская сторона обещала вернуться к этому вопросу после анализа практики применения аналогичных соглашений, которые Россия планирует заключить с некоторыми государствами Евросоюза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала