Рейтинг@Mail.ru
РФ призывает надавить на Приштину, если та не подчинится плану ООН - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ призывает надавить на Приштину, если та не подчинится плану ООН

Читать ria.ru в
Россия призывает мировое сообщество оказать давление на албанские власти Косово, если они откажутся признать договоренности между ООН и Белградом о новом формате международного присутствия в крае с участием миссий ООН и Евросоюза.

ООН, 27 ноя - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия призывает мировое сообщество оказать давление на албанские власти Косово, если они откажутся признать договоренности между ООН и Белградом о новом формате международного присутствия в крае с участием миссий ООН и Евросоюза. Об этом заявил в среду на заседании Совета безопасности первый заместитель постпреда РФ при ООН Игорь Щербак.

"Мы приветствуем договоренности между Белградом и ООН по шести "техническим" вопросам (касающимся взаимодействия местных властей с Миссией ООН в сербских районах Косово). Теперь на повестке дня - задача их неукоснительной имплементации, чему обязаны содействовать все стороны. Не исключаем, что, если приштинские власти не будут должным образом реализовывать эти договоренности - а информация на этот счет поступает - международное сообщество должно будет оказать действенное воздействие на Приштину с целью ее побуждения к их выполнению", - сказал Щербак.

Правительство Косово отказывается подчиниться плану генсека ООН по изменению формата международного присутствия в Косово, поскольку в них содержится указание на то, что в сербских районах края местные власти, включая суды, полицию, таможню и другие органы, будут действовать под юрисдикцией миссии ООН, не подчиняясь Приштине.

Министр иностранных дел албанских властей Косово Скендер Хисени, выступая в Совбезе, вновь подтвердил эту позицию, отметив, что Приштина приветствует начало работы миссии Евросоюза, однако в своих действиях будет руководствоваться конституцией самопровозглашенной Республики Косово, предусматривающей единство страны.

План Пан Ги Муна, скорректированный по требованию Сербии, по мнению косовских властей, нарушает единство Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала