Рейтинг@Mail.ru
Грузия должна ориентироваться на урегулирование в Кипре - экс-посол - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия должна ориентироваться на урегулирование в Кипре - экс-посол

Читать ria.ru в
Грузия должна ориентироваться на кипрскую модель урегулирования при разрешении конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии, считает бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - РИА Новости. Грузия должна ориентироваться на кипрскую модель урегулирования при разрешении конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии, считает бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили.

Москва 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.

"Кто бы ни был у власти в Грузии, ни одна власть не откажется от цели восстановления территориальной целостности страны, и кипрская модель (урегулирования) - это сейчас единственный приемлемый для нас вариант", - сказал Кицмаришвили на пресс-конференции в среду в Тбилиси.

Кипр разделен с 1974 года. На юге острова существует признанная международным сообществом Республика Кипр, на севере - непризнанная Турецкая республика Северного Кипра. В настоящее время лидеры кипрских общин ведут переговоры по воссоединению острова. Резолюции ООН по Кипру предусматривают создание на острове двухобщинной двухзональной федерации.

"Впереди долгий тяжелый процесс, нам нужно строить жизнь и развиваться на оставшейся территории, нужно дать шанс беженцам стать нормальной частью общества. И мы должны закончить военную риторику и жить нормально в дружеских отношениях со всеми соседями", - подчеркнул Кицмаришвили, слова которого приводит агентство "Новости Грузия".

По его мнению, финансовая помощь, направляемая Грузией Западом, в первую очередь должна уйти на ресурсы, которые бы воспрепятствовали авторитаризму в стране. "СМИ и общественное мнение должны быть свободны от влияния государства, и часть этих денег должна быть потрачена на это, а часть - на помощь беженцам", - сказал Кицмаришвили.

Он также выразил опасение тем, что руководство Грузии продолжает использовать военную риторику. "Я вижу стремление к "палестинизации" Грузии и стремление к войне. Если общество не будет этому противостоять, завтра нас ждет то же самое", - отметил Кицмаришвили.

Комментируя августовские события, он подчеркнул необходимость того, чтобы международная комиссия по изучению событий в августе собрала и непредвзято представила все данные.

Говоря об отношениях с Россией, бывший посол сказал о необходимости установления прямых контактов между деятелями культуры и политическими партиями.

"Мы должны выйти из тупика и начать прямой разговор с Россией для того, чтобы не прервалась связь с нашими бывшими гражданами. Без этих отношений у Грузии нет перспективы - и Россия обеднеет, и Грузия многое потеряет", - сказал Кицмаришвили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала