Рейтинг@Mail.ru
Рост насилия в отношении женщин и детей отмечается в Афганистане - РИА Новости, 25.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост насилия в отношении женщин и детей отмечается в Афганистане

© РИА Новости / Андрей ГрешновКабул во время праздника жертвоприношения
Кабул во время праздника жертвоприношения
Читать ria.ru в
Беспрецедентный рост насилия, в том числе на сексуальной почве, в отношении женщин и детей отмечается в Афганистане, заявили представители афганской независимой комиссии по правам человека.

КАБУЛ, 25 ноя - РИА Новости, Андрей Грешнов. Беспрецедентный рост насилия, в том числе на сексуальной почве, в отношении женщин и детей отмечается в Афганистане, заявили представители афганской независимой комиссии по правам человека на проходящем в Кабуле двухдневном семинаре, посвященном отмечаемому сегодня Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

По данным докладчиков комиссии, в текущем афганском году (начался 21 марта) был зарегистрирован 2181 случай насилия в отношении женщин, что на 50% больше аналогичного показателя прошлого года.

Насилие в отношении женщин, девушек и детей является в Афганистане проблемой пандемических масштабов. Ежедневно сотни афганских женщин испытывают побои, принуждение к сексу или другие формы жестокого обращения со стороны мужчин. Практически каждый месяц в местные СМИ просачивается информации о том, что очередная афганская женщина, доведенная до отчаяния насилием, покончила с собой путем самосожжения или самоповешения.

По данным участников семинара, за этот же период в стране только официально было зарегистрировано 35 случаев изнасилования малолетних детей, как женского, так и мужского пола. Афганские дети начинают подвергаться насилию уже в возрасте от трех месяцев. Основная доля изнасилований приходится на детей в возрасте до 10 лет.

Основные причины все увеличивающегося уровня насилия в отношении женщин и детей кроются в отсутствии экономического базиса для нормальной жизни афганского общества, нищете и непрекращающемся уже несколько десятилетий вооруженном противостоянии, отмечали участники семинара.

Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин был официально объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, однако отмечается он еще с 1981 года в память о трагической гибели политических активисток сестер Мирабаль, которые были зверски убиты по приказу доминиканского правителя Рафаэля Трухильо в Доминиканской Республике в 1960 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала