Рейтинг@Mail.ru
Качиньский обеспокоен существованием в Польше "пророссийского лобби" - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский обеспокоен существованием в Польше "пророссийского лобби"

© www.wikipedia.orgЛех Качиньский
Лех Качиньский
Читать ria.ru в
Качиньский был возмущен комментариями польских политиков по поводу инцидента в Ахалгори. Ранее глава польского Сейма пошутил по этому поводу: "какой визит, такое и "покушение", ведь чтобы не попасть с 30 метров в машину - нужно иметь слепого снайпера".

ВАРШАВА, 24 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Польши Лех Качиньский выразил обеспокоенность существованием в Польше "пророссийского лобби".

Как передает корреспондент РИА Новости, Лех Качиньский в понедельник на специальном брифинге в президентском дворце в Варшаве прокомментировал инцидент в Ахалгори.

Президент Польши отметил, что реакция главы МИД РФ Сергея Лаврова не была для него "неожиданностью".

Лавров уже назвал "провокацией чистой воды" заявления об инциденте с президентами Грузии и Польши на границе с Южной Осетией. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, такие вещи случаются уже не в первый раз, грузинские власти сами все организуют, а потом обвиняют российскую и югоосетинскую сторону.

"Меня беспокоят высказывания в Польше, которые указывают на существование чего-то, чтобы я бы назвал пророссийским лобби в нашей стране", - сказал Лех Качиньский.

По его словам, "то, что россияне будут утверждать, что это - провокация, это очевидно".

Инцидент в Грузии с якобы обстрелом автомобиля, в котором находился президент Польши Лех Качиньский, окажет "негативное влияние на польско-российские отношения", заявил в понедельник председатель Сейма Польши Бронислав Коморовский.

"Какой визит, такое и "покушение", ведь чтобы не попасть с 30 метров в машину - нужно иметь слепого снайпера", - иронизировал председатель парламента Польши.

Коморовский долгое время являлся министром национальной обороны Польши и высказал несколько профессиональных оценок воскресного инцидента в Грузии.

Глава польского парламента назвал инцидент "несерьезным", потому что история с выстрелами в непосредственной близости от президентского кортежа показывает в невыгодном свете как Леха Качиньского, так польский МИД.

У депутатов парламента сейчас много как к польской, так и к грузинской стороне. "Речь идет, в первую очередь, о безопасности президентского кортежа и факте въезда в опасную зону (непосредственно на границу Грузии и Южной Осетии)", - сказал Коморовский.

По мнению спикера Сейма, следует выяснить, почему на границу с Южной Осетией автобус с прессой ехал первым в президентском кортеже, а не последним, как это всегда принято. Этот вопрос был задан польскими журналистами на пресс-конференции в Тбилиси в воскресенье вечером, ответа до сих пор не последовало как со стороны Польши, так и со стороны Грузии.

Коморовский, как бывший глава оборонного ведомства, выразил недоумение тем фактом, что во время инцидента рядом с польским президентом не было польских офицеров Бюро охраны правительства.

"В ситуации угрозы президента моментально усаживают в автомобиль, и машина уезжает, либо президента заслоняет собой офицер охраны. А здесь мы видели, как оба президента стоят, разговаривают, кажется, один из них усмехается (Саакашвили). Очень много вопросов", - сказал председатель Сейма.

Президент Польши в воскресенье прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине "революции роз". Прямо из тбилисского аэропорта Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

"У нас нет такой подтвержденной информации (об обстреле российскими военнослужащими президентской колонны). Нужно установить все факты, касающиеся этого события", - сказал официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский.

По его словам, предложение выехать на границу Южной Осетии было сделано "Михаилом Саакашвили в последний момент, и импровизированным образом этот пункт был дописан к программе (визита Качиньского в Грузию)".

Пашковский отметил, что, учитывая элемент "импровизированности, польская сторона естественным образом не была об этом заранее проинформирована".

"Мы слышали серию выстрелов из автоматического оружия, что было около 30 метров от меня", - сказал Лех Качиньский польским журналистам, сопровождавшим его в ходе визита в Грузию.

"Как только два президента вышли из машины, раздалось несколько (автоматных) очередей. Сначала я присмотрелся к этому, чтобы понять что происходит. Потом подошел к президенту Саакашвили, и мы пошли медленным шагом, переменили машины (пересели в другой автомобиль)", - рассказал президент Польши.

"Я не думал, что была какая-то угроза", - сказал Качиньский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала