Рейтинг@Mail.ru
Латвийские суйты отстаивают единство своей исторической территории - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийские суйты отстаивают единство своей исторической территории

Читать ria.ru в
Латвийские суйты - одна из народностей проживающая на западе республики - в рамках борьбы за административное единство исторической территории готовы на сутки провозгласить свою независимость от Латвии и объявить о создании нового государства.

РИГА, 24 ноя - РИА Новости, Вадим Радионов. Латвийские суйты - одна из народностей проживающая на западе республики - в рамках борьбы за административное единство исторической территории готовы на сутки провозгласить свою независимость от Латвии и объявить о создании нового государства, сообщила в понедельник газета "Суйтский край".

Суйты недовольны планами правительства о разделении исторической территории их проживания. Более 400 лет латвийские суйты проживают на территории между Кулдигским и Вентспилсским районами Латвии. Этот участок земли называется Суйтским краем.

Административно-территориальная реформа предусматривает объединение латвийских районов и уменьшение числа самоуправлений. В рамках реформы "Cуйтский край" планируют разделить и объединить его части с Кулдигским и Вентспилским районами.

"Развитие 400-летней идентичности суйтов возможно только в отдельном Суйтском крае, который имеет право на самоуправление", - сказал в интервью газете глава Общества суйтов Григорий Розенталс.

По его словам, если правительство не изменит планов по принудительному объединению районов, латвийские суйты намерены в знак протеста на сутки объявить о создании независимого государства.

Суйты - одна из народностей Латвии проживающая на западе республики. Ее численость составляет несколько сотен человек. Суйты являются католиками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала