Рейтинг@Mail.ru
Таиландская оппозиция блокировала здание парламента - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиландская оппозиция блокировала здание парламента

Читать ria.ru в
По словам представителя оппозиционного Народного альянса за демократию, "манифестанты намерены идти до конца, пока премьер не распустит правительство и не покинет пост".

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Парламент Таиланда вынужден отложить запланированную сессию, поскольку тысячи сторонников оппозиции блокировали здание и требуют свержения правительства, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам представителя оппозиционного Народного альянса за демократию, "манифестанты намерены идти до конца, пока премьер не распустит правительство и не покинет пост".

Более ста тысяч представителей оппозиции вышли в воскресенье на улицы таиландской столицы Бангкока для проведения антиправительственной демонстрации.

В настоящее время по крайней мере десять тысяч демонстрантов продолжают акцию протеста после того, как на саммите Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), прошедшем в эти выходные в Перу, премьер-министр Таиланда Сомчай Вонгсават заявил о намерении остаться на своем посту, несмотря на недовольство населения.

Манифестанты держат в руках плакаты и фотографии, изображающие разгон предыдущих демонстраций, и обвиняют в этом действующего премьер-министра страны.

К городу стянуты дополнительные подразделения полиции. "Полиция будет держать ситуацию под контролем, но, если понадобится, на помощь придет воинская часть, стоящая в окрестностях Бангкока", - сообщил агентству представитель таиландской армии полковник Сансерн Хаикамнед (Sansern Khaewkamnerd).

В октябре по улицам Бангкока прокатилась волна антиправительственных протестов. Тогда после разгона демонстрации слезоточивым газом начались столкновения участников протестов с полицией. Премьер-министр Сомчай Вонгсават и его пятеро помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента. По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе массовых беспорядков погибли два и пострадали 443 человека, 82 из которых были госпитализированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала