Рейтинг@Mail.ru
Социалисты Франции выбрали лидером Мартин Обри - РИА Новости, 22.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социалисты Франции выбрали лидером Мартин Обри

Читать ria.ru в
Мэр Лилля Мартин Обри избрана первым секретарем Социалистической партии Франции с перевесом в 42 голоса из 137 тысяч, ее соперница - экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль - оспаривает результаты голосования.

ПАРИЖ, 22 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Мэр Лилля Мартин Обри избрана первым секретарем Социалистической партии Франции с перевесом в 42 голоса из 137 тысяч, ее соперница - экс-кандидат в президенты Сеголен Руаяль - оспаривает результаты голосования.

Выборы лидера крупнейшей оппозиционной партия Франции прошли в пятницу с 19.00 до 22.00 мск. В 07.30 мск руководство объявило победительницей Мартин Обри, набравшую 50,02% голосов, однако в то же время было заявлено, что нынешний партийный лидер Франсуа Олланд соберет национальный совет партии, чтобы разрешить разразившийся кризис.

Социалисты продемонстрировали свою разобщенность еще на прошлой неделе на конгрессе в Реймсе, когда трое лидеров - Мартин Обри, мэр Парижа Бертран Деланоэ и самый молодой из кандидатов на пост первого секретаря евродепутат Бенуа Амон - еще до съезда собрались в Париже, чтобы выступить единым фронтом против Сеголен Руаяль. Экс-кандидат в президенты шокировала соратников своим ярким поведением, линией на сближение с центристами и желанием демократизации партии. Однако ни до, ни во время съезда фронту, получившему название "все, кроме Руаяль", не удалось прийти к общему мнению о программе обновления партии и выдвинуть единого кандидата на пост первого секретаря.

Теперь партийный кризис разразился в новом масштабе. Сторонники Обри провозгласили ее победительницей еще за четыре часа до объявления официальных результатов, что немедленно вызвало отклики в лагере Руаяль, откуда уже тогда послышались призывы опротестовать результаты голосования в некоторых регионах.

В 06.20 мск адвокат Руаяль заявил о ее требовании провести повторное голосование в следующий четверг, на что Обри ответила решительным отказом.

Сторонники Руаяль утверждают, что выборы, в которых не приняли участие 95 тысяч из 233 тысяч членов партии, нельзя назвать однозначными.

"Есть вещи, которые не вяжутся. Есть спорные вопросы, указывающие, что на этом этапе можно лишь провести повторное голосование. Многие протоколы не были подписаны голосовавшими, где существуют проблемы с подсчетом результатов. Если все эти проблемы сложить вместе, понятно, что эти 42 голоса... Неизвестно, какой на самом деле разрыв", - заявил в интервью Франс Пресс сторонник Руаяль депутат Жулиан Дрэ.

На первом туре партийных выборов, который прошел в четверг вечером и где явка составила 59,9%, наибольшей поддержкой заручилась Руаяль. Трое претендентов - Руаяль, Обри и евродепутат Бенуа Амон - поучили, соответственно, по 42,45%, 34,73% и 22,83% голосов. Тогда выбывший из соревнования Амон призвал своих сторонников голосовать за мэра Лилля.

Победившая на выборах в пятницу Обри, ранее занимавшая посты министра труда и занятости, выступает за левый уклон партийной линии. Приоритеты ее деятельности: решение жилищных проблем, повышение покупательной способности, поддержка сферы образования и общественной медицины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала