Рейтинг@Mail.ru
Вступление Украины в НАТО приведет к кризису в Европе - эксперт - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступление Украины в НАТО приведет к кризису в Европе - эксперт

Читать ria.ru в
Попытки втянуть Украину в НАТО вызовут общеевропейский военный и политический кризис грандиозных масштабов, по сравнению с которым все грузинские дела покажутся мелким эпизодом, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Попытки втянуть Украину в НАТО вызовут общеевропейский военный и политический кризис грандиозных масштабов, по сравнению с которым все грузинские дела покажутся мелким эпизодом, считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Накануне он должен был выступить в Лондоне с докладом на конференции, посвященной перспективам отношений Россия-НАТО после конфликта в Южной Осетии, однако задержка с оформлением въездных документов не позволила Пухову озвучить доклад "Военно-стратегическое измерение отношений России и НАТО".

"Совершенно ясно, что вопрос возможного вступления Украины в Альянс - подлинный ядерный фугас для отношений России и Запада", - сказал Пухов РИА Новости в пятницу.

Кроме того, отметил он, Украину в этом случае ожидает глубочайший внутриполитический кризис в силу разности культурно-ценностных ориентаций ее населения и к тому же сильных пророссийских настроений в Крыму.

По его мнению, России также невозможно будет остаться в стороне от внутриполитического кризиса на Украине. "С другой стороны, на Западе существует недооценка важности украинского вопроса для России и недопонимание Украины как колоссального дестабилизирующего фактора ближайшего времени в отношениях между Западом и Россией. Иллюзии, что Россия так или иначе будет вынуждена "проглотить" вступление Украины в НАТО могут привести к катастрофическому развитию событий", - сказал Пухов.

Он напомнил, что точно также многие на Западе до августа не ожидали, что Россия применит вооруженные силы в ответ на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии.

В этой связи Пухов обратил внимание на тот факт, что русское общественное мнение было шокировано антироссийской реакцией Запада на этот конфликт и готовностью западных стран поддерживать и оправдывать любые антироссийские акции, включая прямое и откровенное нападение на миротворческие зоны и миротворческие силы и убийство русских солдат-миротворцев и российских граждан.

"Фактически Запад полностью отказал России в праве на какую-либо самооборону в принципе. Это обстоятельство произвело неожиданно большое впечатление в России и глубоко задело практически всю русскую общественность независимо от ее политической ориентации. Результатом стал значительный всплеск антизападных настроений в России и массовый рост враждебности к военному и политическому сотрудничеству с Западом и особенно с США", - сказал эксперт.

При этом эксперт подчеркнул, что конфликт в Грузии продемонстрировал практически полное отсутствие точек соприкосновения между Россией и странами НАТО в вопросах безопасности. "Но самое главное - он продемонстрировал русскому общественному мнению, что Россия не может доверить западным странам решения ни одного, даже самого частного вопроса своей национальной безопасности. Это обстоятельство полностью парализует какие-либо серьезное сближение между Россией и Западом в оборонной области", - заявил Пухов.

Полностью доклад опубликован на сайте РИА Новости (www.rian.ru).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала