Рейтинг@Mail.ru
Массаж, поцелуи и "ку-ку". Что приходится терпеть Ангеле Меркель - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массаж, поцелуи и "ку-ку". Что приходится терпеть Ангеле Меркель

Читать ria.ru в

Единственная женщина среди нынешних лидеров "большой восьмерки" Ангела Меркель пользуется особым вниманием своих коллег. Очередным доказательством тому стал недавний поступок Берлускони. Итальянскому премьеру удалось организовать своей гостье из Германии весьма необычный прием в ходе итало-германского саммита в Триесте.

На официальной церемонии встречи Берлускони спрятался за старинным  фонарем, где, по словам очевидцев, стоял с невозмутимым лицом "солдата почетного караула". Когда же Меркель прошла мимо, премьер сказал ей "ку-ку", на что госпожа федеральный канцлер обернулась и произнесла "О, Сильвио".

Журналисты, наблюдавшие эту сцену, отметили, что Меркель очень быстро отреагировала на шутку и даже посмеялась с Берлускони. Впрочем, это неудивительно: железной леди немецкой политики довольно часто приходится сталкиваться с необычными знаками внимания своих коллег по "большой восьмерке".

В умении поддерживать дружеские отношения с главами других государств Ангеле Меркель трудно найти равных, однако и ее терпению приходит конец, о чем свидетельствуют частые жалобы немецкого посольства.

Так, "чрезмерно дружеские" манеры французского президента недавно вынудили канцлера Германии обратиться в немецкое посольство в Париже. Об этом сообщила газета El Pais со ссылкой на анонимный источник.

Отныне Николя Саркози придется держать дистанцию и избегать при общении с Меркель привычки похлопывать ее по спине, брать за руку или одаривать поцелуем.

При этом в газете отмечается, что в данном случае речь идет не о личной неприязни, а в разных культурных традициях Германии и Франции. Дело в том, что прикосновение не является частью немецкой культуры, к тому же Меркель – протестантка, а протестантизм подразумевает сохранение определенной дистанции между людьми.

Возможно, эта статья стала своеобразным предупреждением тем коллегам Меркель, которые до сих пор не стеснялись в проявлении дружеских чувств. Особенно на этом фоне выделился действующий президент США Джордж Буш, который два года назад шокировал участников саммита "Большой восьмёрки" в Петербурге своей непосредственностью.

На встрече в Константиновском дворце Буш настолько освоился, что решил порадовать Ангелу Меркель своеобразным массажем. Он тихо подошел к канцлеру Германии и на глазах изумленных коллег потрепал ее за плечи. Присутствовавшие при этом президенты и премьеры заулыбались, а сама Меркель, разговаривающая в тот момент с премьер-министром Италии Романо Проди, от неожиданности вздрогнула  и вскинула руки. Запись этой сцены впоследствии несколько месяцев "гуляла" по интернету.

На фоне коллег Меркель выгодно выделялся российский экс-президент Владимир Путин. Бывшему главе российского государства было легко найти общий язык с канцлером Германии. Ведь, как известно, Путин в совершенстве знает немецкий язык, а Меркель еще в детстве стала победительницей Олимпиады на лучшее знание русского языка.

Неслучайно именно Путину  в  2006 году лидеры "большой восьмерки" доверили поздравить госпожу канцлера с 52-летием. Президент преподнес ей палехское полотно и букет цветов.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала