Рейтинг@Mail.ru
Берлускони сказал Меркель "ку-ку" - РИА Новости, 19.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони сказал Меркель "ку-ку"

Читать ria.ru в
Европейская пресса с удовольствием обсуждает очередную выходку Сильвио Берлускони. На сей раз итальянский премьер решил поиграть в прятки и не с кем-нибудь, а с самим канцлером Германии Ангелой Меркель в ходе итало-германского саммита в Триесте.

Европейская пресса с удовольствием обсуждает очередную выходку Сильвио  Берлускони. На сей раз итальянский премьер решил  поиграть в прятки и не с кем-нибудь, а с самим канцлером Германии Ангелой Меркель в ходе итало-германского саммита в Триесте.

Как пишет Би-би-си, на официальной церемонии встречи Берлускони спрятался за старинным  фонарем на площади Единства Италии,  а потом неожиданно выглянул оттуда и сказал своей гостье "ку-ку", на что госпожа федеральный канцлер обернулась и произнесла "О, Сильвио".

Свидетелями этой сцены стали десятки журналистов, в том числе, и сотрудники телевидения. Очевидцы рассказывают, что после необычного приема Меркель и Берлускони посмеялись и через некоторое время начали обсуждение тем саммита, касающихся глобального экономического кризиса.

Своими эксцентричными поступками Берлускони не впервые дает понять журналистам, что в политике есть место юмору. Так, недавно на организованном Джорджем Бушем приеме 72-летний итальянский премьер сумел избежать неловкой ситуации с помощью шутки. Во время своего выступления Берлускони сломал пюпитр с микрофоном, но, несмотря на техническую накладку, продолжил свою речь, постепенно приближаясь вместе с отломанной частью пюпитра к Бушу. Тот, в свою очередь, обратился к премьеру со словами: "Теперь мы будем друзьями навсегда".

Впрочем, не все шутки премьера Италии пользуются одинаковым успехом. Объектом одной из них стал избранный президент США Барак Обама. Встречаясь в Москве с Дмитрием Медведевым, премьер-министр Италии объявил, что у Барака Обамы "есть все, чтобы иметь с ним дело: он молодой, симпатичный и даже загорелый".

Когда в 2005 году Берлускони заявил, что использовал шарм плейбоя с целью очаровать президента Финляндии Тарью Халонен, финское правительство потребовало разъяснений от посла Италии в Хельсинки.

А началось все в 2001 году, когда итальянский премьер пытался убедить руководителей Европейского союза, что Финляндия не заслуживает того, чтобы в этой стране находилось агентство продовольственной безопасности, поскольку "финны даже не знают, что такое прошутто (вид ветчины – прим. ред)".

Как позже отметил Берлускони, чтобы убедить Тарью Халонен в своей правоте, он "призвал на помощь все свои навыки плейбоя, которые уже остались в далеком прошлом, и в разговоре с президентом использовал серию нежных призывов".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала