Рейтинг@Mail.ru
Первоочередной задачей Рады является избрание спикера - Ющенко - РИА Новости, 17.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первоочередной задачей Рады является избрание спикера - Ющенко

Читать ria.ru в
"Глава государства настаивает на скорейшем возобновлении полноценной работы Верховной Рады и отмечает, что среди первоочередных заданий парламента - избрание нового спикера", - цитирует пресс-секретаря президента Ирину Ванникову пресс-служба украинского президента.

КИЕВ, 17 ноя - РИА Новости. Первоочередным заданием Верховной Рады на сегодня является избрание нового спикера, считает президент Украины Виктор Ющенко.

"Глава государства настаивает на скорейшем возобновлении полноценной работы Верховной Рады и отмечает, что среди первоочередных заданий парламента - избрание нового спикера", - цитирует пресс-секретаря президента Ирину Ванникову пресс-служба украинского президента по итогам консультаций Ющенко с фракциями парламента, в ходе которых обсуждался вопрос о кандидатуре нового спикера.

Как сообщила пресс-секретарь президента, глава государства в понедельник завершил первый раунд переговоров с лидерами политических сил по урегулированию политического парламентского кризиса.

По ее словам, в зависимости от развития ситуации в Верховной Раде президент продолжит консультации с лидерами парламентских фракций.

Также, по словам Ванниковой, Ющенко считает, что депутаты должны определиться с новым форматом коалиции для стабильной работы Рады.

"Парламентарии должны определиться с форматом коалиции, которая, по убеждению Виктора Ющенко, должна быть не просто номинальным образованием, а реально действенным большинством", - отметила пресс-секретарь президента.

При этом пресс-служба президента не сообщает о каких-либо конкретных договоренностях по кандидатуре спикера.

Парламент Украины 12 ноября отправил в отставку спикера Арсения Яценюка, который еще в сентябре написал заявление о сложении полномочий председателя Верховной Рады после распада парламентской коалиции Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Его отставка (как и премьер-министра Юлии Тимошенко, которая отказалась покидать свой пост) была предусмотрена в случае распада коалиции в Раде, что и произошло в сентябре. Увольнение спикера было инициировано оппозиционной Партией регионов.

Тогда же, 12 ноября, в Раде был зарегистрирован проект постановления об избрании спикером Владимира Литвина - бывшего спикера Рады, лидера одноименного блока. В минувший четверг, 13 ноября, Верховная Рада взяла тайм-аут до 18 ноября, чтобы согласовать кандидатуру своего председателя.

Из-за отсутствия коалиции в парламент президент Ющенко хотел провести в конце текущего года досрочные выборы, однако из-за финансового кризиса он возобновил работу парламента своим указом и заявил, что эти выборы могут пройти в 2009 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала