Рейтинг@Mail.ru
Евросоюзу нужен президент "закалки" Сакрози, считает Оливье Шастель - РИА Новости, 16.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюзу нужен президент "закалки" Сакрози, считает Оливье Шастель

Читать ria.ru в
Введение поста президента ЕС, который будет избираться на два с половиной года, предусмотрено "Договором о реформах", или Лиссабонским договором, подписанным лидерами 27 стран-членов ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года.

БРЮССЕЛЬ, 16 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюзу как организации необходим президент такого же "закала", как французский лидер Николя Саркози, считает госсекретарь Бельгии по иностранным делам Оливье Шастель.

Введение поста президента ЕС, который будет избираться на два с половиной года, предусмотрено "Договором о реформах", или Лиссабонским договором, подписанным лидерами 27 стран-членов ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года. Он должен был вступить в силу в январе 2009 года, для чего необходимо его одобрение всеми государствами ЕС. Однако 53% ирландцев в ходе плебисцита 12 июня отказались одобрить документ, определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС.

Лиссабонский договор заменил проект европейской Конституции, от которого было решено отказаться после того, как его на национальных референдумах 2005 года отвергли французы и голландцы, поставив под сомнение будущее ЕС как эффективной региональной организации. Тем не менее, партнеры Ирландии по ЕС рассчитывают на то, что в стране состоится повторное всеобщее голосование, что позволит новому базовому договору ЕС вступить в силу до выборов в Европарламент в июне 2009 года.

"Завтра потребуется президент такого же закала, как Саркози, с тем, чтобы вести Европу в русле эффективной (общей) политики и представительства (ЕС как региональной организации)", - цитирует слова Шастеля бельгийская газета "Суар".

"Внутри Союза (Евросоюза) он (Саркози) добивается консенсуса, а за его пределами олицетворяет сильную и эффективную Европу. Период "пост-Саркози" несет риск стать болезненным", - говорится в аналитической статье, опубликованной изданием.

Европейские политологи, со своей стороны, отмечают у президента Франции, которого западные СМИ называют "Супер-Сарко", способность добиваться от членов ЕС компромиссных решений, что подтвердила, в частности, ситуация с грузино-югоосетинским конфликтом и мировым финансовым кризисом.

По мнению директора Французского института международных отношений Тьерри де Монбриаля, Саркози воспользовался ослаблением США в период нахождения у власти Джорджа Буша и, обретя доверие у американцев, "может пойти дальше в процессе европейской интеграции".

Однако, как считают аналитики, при этом существует вероятность того, что избранный новым президентом США Барак Обама в будущем может "затмить" Саркози на международной арене.

"Для Обамы Европа не будет приоритетом. И внутри этой Европы Франция будет всего лишь достойным партнером среди других", - ожидает, в частности, заместитель директора Французского института международных и стратегических отношений Дидье Бильон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала