Рейтинг@Mail.ru
Представитель правительства: соглашение с США вернет Ираку суверенитет - РИА Новости, 16.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель правительства: соглашение с США вернет Ираку суверенитет

Читать ria.ru в
"Это соглашение позволит в полной мере восстановить суверенитет Ирака", - сказал Ад-Даббаг, выступление которого транслировали в прямом эфире арабские телеканалы.

КАИР, 16 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Соглашение по безопасности с США позволит Ираку в полной мере восстановить свой суверенитет, заявил в Багдаде официальный иракский представитель Али ад-Даббаг по итогам заседания правительства, на котором был утвержден этот документ.

"Это соглашение позволит в полной мере восстановить суверенитет Ирака", - сказал Ад-Даббаг, выступление которого транслировали в прямом эфире арабские телеканалы.

Соглашение, которое вызывает немало нареканий как внутри Ирака, так и за его пределами, предусматривает вывод американских войск из страны к концу 2011 года. При этом мандат ООН, выданный многонациональным силам в Ираке, заканчивается уже в 2009 году. Таким образом, будущее пребывание американских военных в Ираке будет оформлено юридически благодаря соглашению по безопасности.

Консультации по документу продолжались в течение всего года из-за разногласий политических сил в Ираке.

По словам официального представителя иракского правительства, сторонам удалось урегулировать один из самых спорных вопросов, связанных с требованием США предоставить неприкосновенность американским военным в Ираке.

"Никакой неприкосновенности для тех, кто нарушает права иракцев, не будет", - подчеркнул Ад-Даббаг.

Он пояснил, что Ирак и США создадут двусторонние комиссии, которые будут рассматривать инциденты, связанные с нарушением прав иракских граждан американскими военными.

"Эти комиссии будут решать, под чью юрисдикцию (США или Ирака) попадают те или иные нарушения", - добавил иракский представитель.

Кроме того, по словам Ад-Даббага, иракские власти сохраняют за собой право досматривать любые грузы, поступающие в страну.

Он также исключил, что новая администрация США может в одностороннем порядке вывести войска из страны раньше оговоренного срока.

"Иракские власти получили заверения от Вашингтона, что новая администрация будет соблюдать достигнутые ранее договоренности", - сказал он.

После одобрения правительством соглашение по безопасности будет представлено на рассмотрение иракского парламента, который может его утвердить простым большинством голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала