Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция считает бюджет Латвии-2009 самым плохим в истории страны - РИА Новости, 15.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция считает бюджет Латвии-2009 самым плохим в истории страны

Читать ria.ru в
Крупнейшая оппозиционная партия Латвии "Центр согласия" ("ЦС") убеждена в том, что правящая коалиция не использовала все возможности для сокращения расходов на содержание госаппарата, решив сэкономить на малообеспеченных жителях страны, считает председатель "ЦС" Нил Ушаков.

РИГА, 15 ноя - РИА Новости, Вадим Радионов. Крупнейшая оппозиционная партия Латвии "Центр согласия" (ЦС) считает принятый Сеймом в пятницу проект государственного бюджета на 2009 год самым плохим в истории страны, заявил журналистам после заседания парламента председатель "ЦС" Нил Ушаков.

Сейм (парламент) Латвии в пятницу после многочасовых дебатов принял в окончательном чтении проект государственного бюджета на 2009 год с дефицитом в размере 1,5% от ВВП. За проект бюджета проголосовали 53 депутата, 43 - против. Всего в Сейме Латвии 100 депутатов.

"Центр Согласия" убежден в том, что правящая коалиция не использовала все возможности для сокращения расходов на содержание госаппарата, решив сэкономить на самых малообеспеченных жителях страны. По нашим подсчетам, только на бюрократах можно было сэкономить еще не менее 150 миллионов латов (300 миллионов долларов). Это самый плохой бюджет в новейшей истории страны", - сказал Ушаков.

Поступления консолидированного бюджета, включающего в себя основной и специальный государственный бюджеты, в 2009 году составят 5,46 миллиарда латов (10,92 миллиарда долларов), расходы - 5,79 миллиарда латов (11,58 миллиарда долларов).

В бюджете Латвии 2008 года были заложены доходы в размере 5,498 миллиарда латов (10,996 миллиарда долларов) и расходы - 5,335 миллиардов латов (10,67 миллиарда долларов).

Дефицит бюджета Латвии на следующий год составил 247 миллионов латов (494 миллиона долларов), что на 82,5 миллиона латов (165 миллионов долларов) меньше, чем планировалось в предыдущем проекте бюджета.

Дефицит бюджета составил 1,5% от прогнозируемого в будущем году правительством и министерством финансов внутреннего валового продукта республики.

"Центр согласия" представлен в Сейме Латвии 18 депутатами. Партия придерживается центристских позиций. По данным социологических исследований, "ЦС" является самой популярной политической партией в Латвии на протяжении последних шести месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала