Рейтинг@Mail.ru
Обама может назначить Ричарда Лугара спецпосланником по России - СМИ - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама может назначить Ричарда Лугара спецпосланником по России - СМИ

Читать ria.ru в
Лугар, которому 76 лет, считается одним из "менторов" Обамы по внешнеполитическим вопросам и три года назад взял с собой Обаму во время визита в Россию в рамках диалога с РФ по вопросам обеспечения безопасности хранения ядерных материалов, извлеченных из демонтированных ядерных вооружений.

ВАШИНГТОН, 14 ноя - РИА Новости, Аркадий Орлов. Избранный президент США Барак Обама может назначить заместителя председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-республиканца Ричарда Лугара специальным посланником по вопросам России, утверждает со ссылкой на несколько источников, близких к штабу переходной администрации Обамы, газета "Майами геральд".

Источники издания сообщают, что Лугар, который ранее назывался в числе ведущих претендентов на пост госсекретаря США в администрации Обамы, теперь более вероятно будет назначен на пост спецпосланника по России или на пост специального представителя по вопросам энергетической безопасности.

Лугар, которому 76 лет, считается одним из "менторов" Обамы по внешнеполитическим вопросам и три года назад взял с собой Обаму во время визита в Россию в рамках диалога с РФ по вопросам обеспечения безопасности хранения ядерных материалов, извлеченных из демонтированных ядерных вооружений.

После победы Обамы на выборах по Вашингтону ходили слухи, что Лугар может быть назначен на пост госсекретаря в новой администрации, но на минувшей неделе сенатор сам подтвердил журналистам, что в случае такого предложения со стороны Обамы он вежливо его отклонит, так как намерен сосредоточиться на свой работе в сенате США.

Возможное назначение Лугара спецпосланником по России стало новым поворотом в непрекращающемся потоке предположений в американских СМИ о том, какие фигуры будут назначены Обамой на ключевые посты в его администрации.

В четверг и пятницу этот поток пополнился сообщениями сначала в газете "Вашингтон пост", а затем информацией телекомпаний Эн-би-си и Си-эн-эн, которые со ссылкой на два источника в штабе переходной администрации Обамы сообщили, что на пост госсекретаря США рассматривается бывшая соперница Обамы по президентской гонке, бывшая первая леди США, сенатор-демократ Хиллари Клинтон. По данным Эн-би-си, Клинтон не против такого назначения.

В четверг Хиллари Клинтон вылетела в Чикаго, где сейчас находится Обама, но источники в окружении бывшей первой леди сообщили телекомпании, что эта поездка носит частный характер.

Чикагская газета "Чикаго сан-таймс" сообщила, что в четверг журналисты, ожидавшие отъезда Обама из штаба его переходной администрации в центре города, увидели, как перед появлением Обамы из того же самого подземного гаража выехал кортеж в составе трех VIP-внедорожников. Издание обращает внимание на появление этих машин в контексте новой информации о возможном назначении Клинтон на пост госсекретаря США, но представители штаба отказались предоставить какую-либо информацию об этом втором кортеже.

Ранее в списке возможных кандидатов на пост госсекретаря США назывались также сенатор-демократ Джон Керри, бывший постоянный представитель США при ООН Ричард Холбрук, губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, сенатор-республиканец Чак Хэгел, сенатор-демократ Кристофер Додд и ряд других фигур.

В начале этой неделе в интервью РИА Новости директор российской и евразийской программы вашингтонского Центра стратегических исследований Эндрю Качинс сообщил также о том, что новым госсекретарем США может стать нынешний министр обороны США Роберт Гейтс.

"Есть возможность того, что Роберта Гейтса попросят занять должность госсекретаря", - сказал Качинс.

В то же время большинство американских СМИ, ссылающихся на различные источники в окружении Обамы, утверждают, что наиболее вероятным сценарием с участим Гейтса будет предложение ему остаться еще на полгода или на год год в должности главы Пентагона при том, что на должность первого заместителя министра обороны США будет назначен нынешний советник Обамы по национальной безопасности и военным вопросам Ричард Данциг, который занимал пост министра военно-морских сил США в администрации президента США Билла Клинтона. При таком сценарии Данциг сможет возглавить Пентагон после того, как его покинет Гейтс.

Согласно другим сценариям Данциг называется в списке возможных кандидатов на пост советника президента США по национальной безопасности, в котором фигурируют еще около десятка фигур.

Несмотря на многочисленные материалы с предположениями о будущих кадровых назначениях в новом кабинете, сам Обама и штаб его переходной администрации отказываются давать какие-либо комментарии на эту тему.

Единственным назначением стало объявленное в минувший четверг назначение бывшего главного политического советника Клинтона и нынешнего конгрессмена-демократа Рама Эмануэла на пост главы аппарата сотрудников Белого дома.

Ряд СМИ со ссылкой на источники в переходном штабе сообщили, что о следующих назначениях в своей будущей администрации Обама объявит не раньше начала декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала