Рейтинг@Mail.ru
Украина хочет сделать из острова Змеиный свободную экономическую зону - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина хочет сделать из острова Змеиный свободную экономическую зону

CC BY-SA 4.0 / Фотонак / Змеиный остров
Змеиный остров
Читать ria.ru в
Правительство Украины одобрило проект закона "О специальной (свободной) экономической зоне "Ахилия" на острове Змеиный, сообщает в пятницу пресс-служба украинского правительства.

КИЕВ, 14 ноя - РИА Новости. Правительство Украины одобрило проект закона "О специальной (свободной) экономической зоне "Ахилия" на острове Змеиный, сообщает в пятницу пресс-служба украинского правительства.

"Принятие законопроекта ставит целью привлечение инвестиций и эффективное их использование для развития туристическо-рекреационной сферы, сохранение и эффективное использование природных ресурсов, охраны, исследования и сохранения достопримечательностей и объектов культурного наследия, развития инфраструктуры, активизации хозяйственной деятельности, на острове Змеиный", - говориться в сообщении пресс-службы.

По предыдущим расчетами, сообщает пресс-служба, создание на острове специальной (свободной) экономической зоны в течение первых десяти лет ее функционирования позволит привлечь инвестиций почти 4 миллиона евро. Прогнозируется приблизительные 17 миллионов гривен (около 3 миллионов долларов) поступлений в центральный и местный бюджеты.

Теперь этот законопроект должен одобрить парламент.

Остров Змеиный расположен в Черном море в 30 километрах от побережья в Одесской области. Вошел в состав Украины в соответствии с Парижским соглашением 1947 года - после передачи Бесарабии Советскому Союзу. После распада СССР остров стал предметом территориальных споров между Украиной и Румынией.

В 1997 году Киев и Бухарест заключили базовый договор, который подтвердил нерушимость границ, существовавших в 1961 году. Однако разногласия на этот счет возникают до сих пор. В акватории Черного моря, непосредственно прилегающей к острову Змеиному, находятся залежи углеводородов, которые могут существенно улучшить энергетическую ситуацию как на Украине, так и в Румынии. Румыния не признает Змеиный островом, считая его скалой, и, на этом основании оспаривает его принадлежность к украинским территориальным водам. Украина же, наоборот, доказывает, что это остров, населенный людьми. В июле 2006 года Одесский облсовет принял решение о создании на острове Змеиный населенного пункта Белое.

В прошлом году президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что властям необходимо заняться развитием инфраструктуры острова, берегоукреплением и реконструкцией зданий. Также президент говорил о необходимом нормальном транспортном сообщении с островом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала