Рейтинг@Mail.ru
Британские войска уйдут из Ирака до конца 2009 года - агентство - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские войска уйдут из Ирака до конца 2009 года - агентство

Читать ria.ru в
Все британские войска уйдут из Ирака до конца 2009 года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление советника по национальной безопасности Ирака Муаффака Аль-Рубаи.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Все британские войска уйдут из Ирака до конца 2009 года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление советника по национальной безопасности Ирака Муаффака Аль-Рубаи.

"К концу следующего года в Ираке не будет британских солдат", - сказал в пятницу Аль-Рубаи, добавив, что переговоры о выводе войск начались с Великобританией две недели назад.

Вместе с тем в министерстве обороны Великобритании агентству сообщили, что никаких сроков вывода войск из Ирака намечено не было.

"На данную минуту, мы не имеем графика", - сказал пресс-секретарь министерства.

Министр по международному развитию Дуглас Александер на прошлой неделе сообщил, что в правительстве Великобритании идут дискуссии о плане вывода войск. Ожидается, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявит о сроках ближе к рождественским праздникам. Британские власти считают, что ситуация в Ираке, особенно на юге в районе Басры, где дислоцируются британские военные, изменилась в лучшую сторону.

На данный момент на юге Ирака в районе города Басры дислоцируются 4 тысячи британских военнослужащих.

Провинция Басра является одним из крупнейших центров нефтеперерабатывающей промышленности Ирака. В середине декабря 2007 года британские войска передали иракским властям полномочия по обеспечению безопасности в провинции Басра, но военное присутствие британцев осталось. Их главными задачами в Ираке стало обучение местных военнослужащих и сотрудников полиции, обеспечение безопасности дорог и несение пограничной службы.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В операциях на территории Ирака участвуют военные из 26 стран, входящие в состав коалиционных сил, возглавляемых представителями командования вооруженных сил США.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также содействие иракскому правительству в формировании национальных силовых структур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала