Рейтинг@Mail.ru
Ассамблея стран-участниц Римского статута рассмотрит бюджет МУС - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ассамблея стран-участниц Римского статута рассмотрит бюджет МУС

© www.wikipedia.orgМеждународный уголовный суд
Международный уголовный суд
Читать ria.ru в
Кроме того, ассамблея рассмотрит деятельность МУС по расследованию нарушений международного гуманитарного права в Демократической Республике Конго, Уганде, суданской провинции Дарфур и Центрально-Африканской Республике.

ГААГА, 14 ноя - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Седьмая Ассамблея государств - участников Римского статута Международного уголовного суда (МУС) пройдет в Гааге с 14 по 22 ноября. Ассамблее предстоит принять бюджет МУС на 2009 год, обсудить деятельность суда по проведению слушаний по делам обвиняемых в военных преступлениях.

Кроме того, ассамблея рассмотрит деятельность МУС по расследованию нарушений международного гуманитарного права в Демократической Республике Конго, Уганде, суданской провинции Дарфур и Центрально-Африканской Республике. Состоится обмен мнениями о рассмотрении судом сообщений о якобы имевших место преступлениях в ряде других стран, в частности на территории Южной Осетии.

В центре внимания участников сессии будут вопросы сотрудничества МУС с различными государствами и организациями, важность международного уголовного правосудия, защита жертв преступлений.

В сессии примут участие представители государств, ратифицировавших Римский статут МУС, а также в качестве наблюдателей - более 200 представителей неправительственных организаций со всего мира.

Россия подписала Римский статут, но пока не ратифицировала его, поэтому представители РФ могут принимать участие в работе ассамблеи только в качестве наблюдателей. В настоящее время идет работа по приведению российского законодательства в соответствие с Римским статутом о создании Международного уголовного суда. После ее завершения встанет вопрос о ратификации Россией этого многостороннего договора.

Международный уголовный суд был создан 1 июля 2002 года, когда вступил в силу Римский статут. Ассамблея является административно-надзорным и нормативным органом Международного уголовного суда.

На сегодняшний день участниками Римского статута МУС являются 108 государств. Пока не присоединились к МУС такие страны, как США и Китай.

Под юрисдикцию Международного уголовного суда подпадают геноцид, преступления против человечности, военные преступления и агрессии, совершенные с 1 июля 2002 года. Пока международное сообщество не выработало точного юридического определения агрессии, МУС не рассматривает информацию об этом преступлении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала