Рейтинг@Mail.ru
Партия регионов назвала своих кандидатов на пост спикера Рады - РИА Новости, 13.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия регионов назвала своих кандидатов на пост спикера Рады

© http://i.podrobnosti.ua/Пропрезидентские министры игнорируют заседание кабмина Украины
Пропрезидентские министры игнорируют заседание кабмина Украины
Читать ria.ru в
Оппозиционная Партия регионов видит кандидатами на пост спикера парламента Украины члена своей партии, первого замспикера Александра Лавриновича, лидера одноименного блока Владимира Литвина, члена Компартии Адама Мартынюка и члена пропрезидентского блока НУНС Ивана Плюща.

КИЕВ, 13 ноя - РИА Новости. Оппозиционная Партия регионов видит кандидатами на пост спикера парламента Украины члена своей партии, первого замспикера Александра Лавриновича, лидера одноименного блока Владимира Литвина, члена Компартии Адама Мартынюка и члена пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" Ивана Плюща, говорится в сообщении пресс-службы партии.

В среду депутаты отправили в отставку с поста спикера Арсения Яценюка, члена пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", который сам в сентябре сам написал заявление об уходе с поста спикера в связи с распадом парламентской коалиции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Отставка спикера была предусмотрена в коалиционном соглашении в случае распада большинства.

В среду в парламенте был зарегистрирован законопроект о назначении на должность спикера Владимира Литвина.

Ранее в Партии регионов говорили, что могут выдвинуть на этот пост Александра Лавриновича, однако официально этого пока не предложили.

В четверг парламент закрыл заседание, не приняв решение по кандидатуре нового спикера. Депутаты решили, что соберутся на следующее заседание во вторник, а за оставшееся время согласуют новую кандидатуру.

"Среди кандидатов (на пост спикера) мы рассматриваем сегодня Александра Лавриновича, Владимира Литвина, Адама Мартынюка, Ивана Плюща", - заявил в четверг журналистам лидер Партии регионов Виктор Янукович, слова которого приводит пресс-служба партии.

Он также выразил убеждение, что депутаты, несмотря на разногласия между собой, смогут объединиться, чтобы проголосовать и избрать нового спикера.

Янукович сообщил, что перед тем, как депутаты отправили Яценюка в отставку, за что наибольшее количество голосов отдала Партия регионов, президент Виктор Ющенко звонил ему и просил не отправлять спикера в отставку.

"Мне звонил президент Ющенко из Варшавы - два раза. И просил не ставить вопрос об увольнении Арсения Яценюка с должности главы Верховной Рады. Я ответил - в условиях, когда в парламенте нет большинства, Арсений Яценюк реально не способен эффективно организовать работу Верховной Рады", - заявил Янукович.

Премьер Юлия Тимошенко заявила, что спикер был уволен по указанию президента Виктора Ющенко, однако президент открестился от этого заявления и сказал, что не поддерживает уход Яценюка с поста председателя парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала