Рейтинг@Mail.ru
Принятие Грузии и Украины в НАТО будет авантюрой для Европы - эксперт - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принятие Грузии и Украины в НАТО будет авантюрой для Европы - эксперт

© РИА Новости / Фото Леонида СвиридоваИзвестный словацкий политик, бывший премьер-министр Словакии, профессор Ян Чарногруский
Известный словацкий политик, бывший премьер-министр Словакии, профессор Ян Чарногруский
Читать ria.ru в
Принятие Грузии и Украины в Североатлантический альянс стало бы "авантюрой для всей Европы", заявил в интервью РИА Новости известный словацкий политик, бывший премьер-министр Словакии, профессор Ян Чарногруский.

БРАТИСЛАВА, 12 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Принятие Грузии и Украины в Североатлантический альянс стало бы "авантюрой для всей Европы", заявил в интервью РИА Новости известный словацкий политик, бывший премьер-министр Словакии, профессор Ян Чарногруский.

По его словам, если бы Грузия и Украина стали членами НАТО, "то имели бы право на защиту всего альянса при нападении на них. По Грузии возник бы вопрос - какая Грузия вступила в НАТО? Включая Абхазию и Южную Осетию, или без этих сегодня уже независимых государств?".

Россия вскоре разместит в Абхазии и Южной Осетии свои воинские контингенты и военные базы. "Абсурдно думать, что Россия испугается принятия Грузии в НАТО и выведет свои войска из этих государств", - считает Чарногурский.

По его мнению, президенту Грузии Михаилу Саакашвили также не следует рассчитывать на то, что "например, солдаты Словакии, которые, вероятно, скоро уйдут из Афганистана, потом переберутся в Грузию".

Южная Осетия с 1990 года на четырех референдумах выразительным большинством выразила свое желание не быть частью грузинского государства, отметил Чарногруский. "И уж точно не задачей НАТО является переломить эту волю осетинского народа", - добавил словацкий политик.

"То же самое и с Украиной. Мы уже второе десятилетие слышим, что НАТО - военный альянс, защищающий демократию. На Украине все опросы общественного мнения, в том числе и оплаченные американцами, показывают, что более 60% украинцев против вступления своей страны в Североатлантический альянс", - сказал он.

По словам Чарногурского, "Украина до настоящего времени остается внутренне нестабильным государством". За три года на Украине пройдут уже третьи досрочные выборы после "оранжевой революции".

Очевидно, что американцы также толкают Киев в альянс, считает словацкий политик.

"Втягивание Украины в НАТО - это циничная игра, прежде всего, с украинским народом. Украине надо бы еще лет 50, а может, и больше, побыть вне геополитической игры, чтобы внутренне укрепиться. Втягивание Украины в НАТО не приносит пользы Украине, однако отвечает представлению некоторых американских кругов о новой геополитической конструкции мира", - полагает он.

Об угрозе распада Украины говорят уже сегодня. "А если Украине грозил бы распад как члену НАТО, ее тоже отправятся объединять солдаты всех стран?", - задает риторический вопрос профессор Чарногурский.

В декабре состоится новый саммит Североатлантического альянса, который будет решать вопрос о присоединении Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. По мнению словацкого политика, многие европейские государства отправятся на саммит с убеждением, что ни Грузия, ни Украина не отвечают условиям членства в НАТО.

"Голос той страны, которая скажет, что Грузия и Украина пока не отвечают условиям членства в НАТО, и потому невозможно начинать процесс их принятия, станет для Европы облегчением", - считает словацкий политик.

Сейчас речь идет о том, у кого хватит смелости эту само собой разумеющуюся реальность озвучить. "Наилучшие возможности сделать это - у Словакии. Такая позиция укрепила бы авторитет Братиславы в глазах Москвы, и переломила бы недоверие России к ЕС, что очень желательно", - сказал Чарногурский.

Ян Чарногурский - адвокат, известный диссидент периода "бархатной революции" в Чехословакии 1989 года. В 1989-90годах был первым заместителем председателя правительства Чехословакии, председателем правительства Словакии в 1991-9192 годах, министром юстиции Словакии в 1998-2002 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала