Рейтинг@Mail.ru
США 40 лет скрывали ядерную бомбу, потерянную у берегов Гренландии - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США 40 лет скрывали ядерную бомбу, потерянную у берегов Гренландии

© РИА Новости. Фото Ивана ЗахарченкоГренландия
Гренландия
Читать ria.ru в
В 60-х годах американские военные считали, что первый ядерный удар СССР нанесет именно по северной базе North Star Bay в Гренландии, и потому США начали осуществлять программу "Хромированный купол".

Атомная бомба, потерянная американским бомбардировщиком 40 лет назад, до сих пор находится у берегов Гренландии. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация Би-би-си, получившая доступ к рассекреченным документам.

В 60-х годах американские военные считали, что первый ядерный удар СССР нанесет именно по северной базе North Star Bay в Гренландии, и потому США начали осуществлять программу "Хромированный купол".

Радар, установленный на базе, позволял отслеживать ракеты, пролетающие над Северным полюсом. Кроме того,  в каждый полет американские бомбардировщики должны были брать на борт бомбы с ядерным зарядом.

Тот факт, что над автономной территорией Дании пролетают самолеты с ядерным оружием, власти США держали в секрете. Однако в январе 1968 года несколько местных жителей Гренландии стали свидетелями катастрофы американского стратегического бомбардировщика  Б-52 с четырьмя ядерными бомбами на борту. Самолет разбился во время одной из операций у берегов Гренландии.

Согласно рассекреченным документам, взрывчатка четырех атомных бомб сдетонировала, но радиоактивной реакции в результате взрыва не произошло. После авиакатастрофы были снаряжены поисковые команды, которые вывезли с места катастрофы сотни тысяч кубометров радиоактивного снега. Военным удалось найти и обезвредить три ядерных заряда, однако четвертую бомбу найти так и не удалось.

Тогда было официально объявлено, что военные ликвидировали все последствия авиакатастрофы. О том, что льды Гренландии на протяжении сорока лет скрывают ядерную бомбу американского бомбардировщика, стало известно лишь недавно, после того, как истек  установленный законодательством США срок секретности.

Как сообщают Вести.Ru, в настоящее время известно несколько инцидентов с ядерным оружием в вооруженных силах США. Один из них произошел 4 декабря 1965 года в Японии. В этот день бомбардировщик с атомной бомбой на борту сорвался с подъемника авианосца ВМФ США и затонул.

Через год в Испании, в поселке Паломарес, разбился бомбардировщик Б-52 ВВС США. Четыре термоядерных бомбы упали на землю, у двух из них взорвались запалы. В результате  радиоактивному заражению подверглась территория, прилегающая к месту падения бомбардировщика.

В сентябре 1980 года произошла авария на ракетной пусковой установке в США – взорвался топливный бак межконтинентальной баллистической ракеты "Титан II".

Один из последних инцидентов в США произошел 30 августа 2007 года: в ходе учений на бомбардировщик Б-52 по ошибке погрузили ядерное оружие. Обнаружили ошибку только тогда, когда самолет пролетел над всей территорией Соединенных Штатов.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала