Рейтинг@Mail.ru
Человек, планировавший покушения на Тито, скончался в Сербии - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек, планировавший покушения на Тито, скончался в Сербии

Читать ria.ru в
"Враг номер один" бывшей Югославии, планировавший несколько покушений на коммунистического вождя страны Иосипа Броза Тито, 76-летний Никола Кавая скончался в своей квартире в Белграде в результате сердечного приступа.

БЕЛГРАД, 12 ноя - РИА Новости, Николай Соколов. "Враг номер один" бывшей Югославии, планировавший несколько покушений на коммунистического вождя страны Иосипа Броза Тито, 76-летний Никола Кавая скончался в своей квартире в Белграде в результате сердечного приступа, сообщили сербские СМИ.

Никола Кавая (Nikola Kavaja) прославился тем, что в 1979 году угнал в США самолет "Боинг 727" с пассажирами на борту. Свой поступок он мотивировал тем, что хотел долететь на этом самолете до Белграда и направить его в здание Центрального Комитета, так как там было много коммунистов.

Кавая все же освободил пассажиров, долетел с пилотом до Ирландии, откуда был выдан США. В американских тюрьмах он находился с 1979 до 1997 года, после чего вернулся в Сербию.

В 1963 году он намеревался убить Тито во время его посещения военной базы Вильямсбург в штате Вирджиния, но для перемещения югославского лидера использовался вертолет, что Кавая не предвидел.

"В том 1963 году в Вильямсбурге я был ближе всего к тому, чтобы его "снять", но у меня не было противовоздушного оружия. Мы не ожидали, что Тито полетит вертолетом. Его хранил Бог или дьявол, и он его сохранил", - вспоминал заговорщик. Всего, по его словам, он четырежды был близок к убийству Тито.

Шансы совершить это убийство Кавая искал в Бразилии и Чили во время южноамериканского турне югославского вождя, а в Мексику ради маскировки он отправился в костюме католического священника.

В США он организовал сербское освободительное движение "Отечество". Знакомые Каваи называли его "настоящим патриотом, великим борцом за сербский народ и антикоммунистом". О Кавае был снят фильм "Никола Кавая - охотник на Тито".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала