Рейтинг@Mail.ru
Литва заблокировала переговоры РФ-ЕС, Польша решила плыть по течению - РИА Новости, 10.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва заблокировала переговоры РФ-ЕС, Польша решила плыть по течению

© Иллюстрация РИА НовостиЛитве и Польше лучше иметь общую позицию с ЕС по России
Литве и Польше лучше иметь общую позицию с ЕС по России
Читать ria.ru в
"Литва была против возобновления переговоров с Россией", - подтвердил, уже озвученный ранее факт, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Он также сообщил, что "Польша согласилась на возобновление переговоров", Варшава решила, что следует "плыть в главном течении".

ВАРШАВА, 10 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Литва оказалась единственной страной, высказавшейся на встрече глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе против возобновления переговоров по новому базовому соглашению Россия-ЕС, подтвердил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Литва была против возобновления переговоров с Россией", - сказал журналистам Сикорский, находящийся в Брюсселе.

Министр также сообщил, что "Польша согласилась на возобновление переговоров ЕС-Россия". По словам Сикорского, Варшава решила, что следует "плыть в главном течении".

Глава польского внешнеполитического ведомства особо отметил, что Россия после трехлетнего перерыва возобновила с 10 ноября поставки растениеводческой продукции из Польши. В январе 2008 года Россия сняла также запрет на поставки польских саженцев и другой продукции растениеводства, не потребляемой в пищу.

Новый договор РФ-ЕС призван заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истек в конце 2007 года, и оно было автоматически продлено.

Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Однако лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры с РФ, дав поручение Еврокомиссии провести широкомасштабный "аудит" состояния отношений с Россией.

"Сегодня мы имеем подавляющее большинство (членов ЕС, выступающих в поддержку продолжения переговоров) и считаем, что пришел момент возобновить диалог", - сказала еврокомиссар по внешним сношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Еврокомиссар сообщила, что дата возобновления переговоров пока не определена, но рассчитывает, что это произойдет после саммита РФ-ЕС 14 ноября в Ницце.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала