Рейтинг@Mail.ru
Специалисты решили, что "первой собакой Америки" должен быть пудель - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты решили, что "первой собакой Америки" должен быть пудель

© REUTERS / Chris HelgrenНадпись на плакате "Мы любим Обаму"
Надпись на плакате Мы любим Обаму
Читать ria.ru в
Статус "первой собаки" страны обязывает ко многому, говорят кинологи. Помимо привлекательной внешности, пес должен обладать покладистым характером, быть дружелюбным по отношению к членам семьи и гостям.

Барак Обама выбирает "первую собаку Америки". На пресс-конференции в минувшую пятницу вопрос о выборе породы собаки в своей семье Барак Обама назвал "важной проблемой".

Во вторник в своей победной речи после объявления результатов голосования Барак Обама пообещал своим двум дочерям, что у них теперь будет новый щенок: "Саша и Малия, я вас очень люблю, и вы заслужили нового щенка, который вместе с нами переедет в Белый дом", - сказал он тогда.

 

Три дня спустя на своей первой пресс-конференции после победы на президентских выборах Барак Обама объявил, что хотел бы иметь в Белом доме собаку из собачьего приемника - при этом такой породы, которая не вызывает аллергии.

"Что касается собаки, то это важная проблема. Я думаю, что на нашем интернет-сайте это вызвало больше интереса, чем что-либо другое", - сказал Обама.

Избранный президента США отметил, что его старшая дочь Малия страдает аллергией и поэтому семья должна выбирать собаку среди таких пород, которые не вызывают аллергии: "Есть много пород, которые не вызывают аллергии. Но с другой стороны, мы предпочли бы взять собаку из собачьего приемника, но, очевидно, очень многие собаки из приемника - это смешанные породы, как и я. И поэтому вопрос о том, сможем ли мы как-то совместить эти две вещи, является неотложным вопросом в доме семьи Обамы".

Теперь американские кинологи активно обсуждают, какая порода лучше всего подойдет новым обитателям главной резиденции страны. По словам специалистов, полностью гипоаллергенных пород не существует, но есть такие, которые не вызывают у своих владельцев серьезных проблем со здоровьем. Прежде всего, это породы, которые практически не линяют, однако таких собак нужно регулярно стричь и за их шерстью необходимо тщательно ухаживать.

Статус "первой собаки" страны обязывает ко многому, говорят кинологи. Помимо привлекательной внешности, пес должен обладать покладистым характером, быть дружелюбным по отношению к членам семьи и гостям. С этой точки зрения, отмечают специалисты, имеет смысл брать уже взрослую собаку - так легче проверить, насколько она коммуникабельна и неагрессивна.

А Американский клуб собаководов провел на сайте presidentialpup.com опрос, согласно которому лучшей породой для семьи Обамы признан пудель: "Пудель был выбран из списка пяти гипоаллергенных пород, каждая из которых имеет различные характеристики, которые делают их уникальными для дочери Обамы, страдающей от аллергии", - отмечается в сообщении клуба.

"Мы надеемся, что Обама учет результаты опроса", - говорит представитель клуба Лиза Питерсон. - Пудель - это порода, которой зачастую пренебрегают, но это действительно идеальное домашнее животное для всей семьи".

Кстати, в январе этого года американский собаковод, эксперт Общества по недопущению жестокого обращения с животными из штата Массачусетс Терри Брайт проанализировала, собаки каких пород лучше всего соответствовали бы "психологическому портрету" ведущих кандидатов в президенты США и подходили бы им в качестве четвероногого друга.

Тогда она сказала, что характеру демократа Барака Обамы соответствует собака породы бордер-колли: "Очень часто эти собаки выступают в качестве загонщиков - они работают, работают и работают, и делают это целый день напролет".

Отметим, что в политической жизни американцев домашние животные президентов играют особенную роль. В США даже создан музей домашних животных президентов, в котором собрана информация обо всех питомцах обитателей Белого дома - о любимой свинье, гусе и индейке Авраама Линкольна, о любимом коне Джорджа Вашингтона Нельсоне, о крокодиле Джона Адамса, о жучках-шелкопрядах, которые разводила его жена. Известно, также, что президент Калвин Кулидж после избрания пытался поселить в Белом доме любимого бегемота.

Любимой собакой действующего президента США Джорджа Буша-младшего является шотландский терьер по кличке Барни. На сайте президентской резиденции у Барни есть своя персональная страница, на которой размещены самые интересные его фотографии.

Также у президента Буша был английский спаниель по кличке Спот, однако его пришлось усыпить. На тот момент ему было уже больше 15 лет и он страдал от разных старческих болезней. Этот президентский пес прославился тем, что стал единственной собакой, которая жила в Белом доме при двух администрациях. Дело в том, что Спот родился от собаки Джорджа Буша-старшего, когда тот был хозяином Белого дома.

Помимо терьера Барни, в президентской резиденции вместе с семейством Бушей проживает 10-летний черный кот Индия. А на своем ранчо в Техасе Джордж Буш держит любимую корову по кличке Офелия.

Неравнодушен к животным был и предыдущий президент США Билл Клинтон. В его семье жили кот по имени Сокс (в переводе с английского - "носочки") и лабрадор Бадди, которые запомнились тем, что вели настоящую войну между собой, ревнуя друг друга к хозяевам. В Интернете существовали даже фан-клубы животных четы Клинтонов и между ними велись настоящие виртуальные споры.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала