Рейтинг@Mail.ru
Шествие в память жертв "Хрустальной ночи" пройдет в Риге - РИА Новости, 09.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шествие в память жертв "Хрустальной ночи" пройдет в Риге

Читать ria.ru в
"Шествие в память жертв "Хрустальной ночи" пройдет в Риге по инициативе Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) в воскресенье. Девятое ноября отмечается во всей Европе, как День против нацизма, фашизма и антисемитизма.

РИГА, 9 ноя - РИА Новости, Вадим Радионов. Шествие в память жертв "Хрустальной ночи" - погрома евреев, произошедшего в нацистской Германии 70 лет назад - пройдет в воскресенье в Риге по инициативе Латвийского антифашистского комитета (ЛАК), сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

Девятого ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, содержавшихся евреями, разбиты - отсюда и возникло историческое название погрома.

"Хрустальная ночь" стала первым крупным еврейским погромом, который провели нацисты. Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев.

"Шествие в память жертв "Хрустальной ночи" пройдет в Риге по инициативе Латвийского антифашистского комитета (ЛАК) в воскресенье. Девятое ноября отмечается во всей Европе, как День против нацизма, фашизма и антисемитизма. Наши партнеры пан-европейская сеть United against racism (Объединение против расизма) призывают нас поддержать акции, проводящиеся в этот день по всей Европе. Основные девизы акций, проходящих в Европе: "Никогда больше!" и "Молчание убивает!" Цель акций - привлечь внимание широкой общественности к недопустимости возрождения нацистских и неонацистских идей и движений, которые, к сожалению, набирают силу по всей Европе, в том числе и в Латвии", - сказали в пресс-службе ЛАК.

Шествие пройдет по маршруту от здания Сейма (парламента) Латвии до руин сожженной синагоги на перекрестке улиц Гоголя и Дзирнава. Принять в нем участие могут все желающие, сказали в ЛАК. Памятные мероприятия, посвященные годовщине "Хрустальной ночи", пройдут во многих странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала