Рейтинг@Mail.ru
Караджич требует доступа к всем документам по его договору с Холбруком - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Караджич требует доступа к всем документам по его договору с Холбруком

Читать ria.ru в
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич требует предоставить ему доступ к информации и всем документам, чтобы доказать его договоренность со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком.

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич требует предоставить ему доступ к информации и всем документам, чтобы доказать его договоренность со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком, предусматривающую "иммунитет" Караджича от судебного преследования в обмен на уход из политической и общественной жизни, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

В письменном прошении на имя суда Караджич потребовал доступа "ко всей информации, которая имеется в распоряжении стороны обвинения, касающейся договоренности, заключенной Ричардом Холбруком с Радованом Караджичем к 18-19 июля 1996 года".

Караджич также хочет, чтобы прокурор передал ему "копию подписанной договоренности" или "мемуары, переписку, расшифровки или записи разговоров с людьми, которые знали (о договоренности с Холбруком)". Караджич заявил, что эти документы - "сведения для подготовки защиты", которую экс-лидер боснийских сербов, отказавшийся от помощи адвокатов, ведет сам.

Бывший лидер боснийских сербов неоднократно заявлял о существовании его договоренности со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком, которая обещала предоставление Караджичу "иммунитет" от судебного преследования в обмен на уход из политической и общественной жизни.

"Это обещание может относиться к Международному уголовному трибуналу, так как оно было сделано от имени, или после консультации, с государствами, заседающими с Совете Безопасности ООН", - заявил Караджич.

Он добавил, что договоренность могла бы доказать его невиновность или смягчить наказание.

Он и ранее заявлял, что Холбрук действовал не от своего имени и не только от имени США, а от имени всех постоянных членов Совета Безопасности ООН, входивших в Контактную группу по Боснии.

В начале октября экс-министр обороны Югославии Велько Кадиевич подтвердил факт существования договоренности между Караджичем и Холбруком об "иммунитете" Караджича от судебного преследования в обмен на уход из политической и общественной жизни.

Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются, и дожидался выдачи МТБЮ в следственном изоляторе Специального суда в Белграде. Первое заседание по делу Караджича состоялось 31 июля.

Бывший президент Республики Сербской обвиняется в геноциде, преступлениях против человечности и нарушениях законов и обычаев войны во время конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала