Рейтинг@Mail.ru
Особенности подсчета голосов на выборах президента США. Справка - РИА Новости, 27.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Особенности подсчета голосов на выборах президента США. Справка

© REUTERS / Jim Bourg Избирательный бюллетень на выборах президента США
Избирательный бюллетень на выборах президента США
Читать ria.ru в
Президент и вице президент США избираются не прямым всенародным голосованием, а косвенно через механизм коллегии выборщиков.

4 ноября в США состоятся президентские выборы.

Президент и вице президент США избираются не прямым всенародным голосованием, а косвенно через механизм коллегии выборщиков. Отмечая в день выборов в бюллетенях, кому из кандидатов в президенты и вице президенты они отдают предпочтение, американские избиратели на самом деле голосуют за группу выборщиков от своего штата, которые затем в составе коллегии выборщиков должны будут назвать президента и вице президента страны.

При этой системе действует принцип "победитель получает все", и все выборщики от каждого штата обязаны отдать свои голоса за того кандидата, который получил простое большинство голосов избирателей в этом штате (исключение составляют штаты Мэн и Небраска, законы которых предусматривают пропорциональное представительство выборщиков).

Всего в США 538 членов коллегии выборщиков. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в конгрессе (два сенатора и члены палаты представителей, количество которых равно количеству избирательных округов на территории штата). Федеральный округ Колумбия, на территории которого находится столица страны   Вашингтон, в конгрессе не представлен, но на президентских выборах имеет трех выборщиков.

Президентские выборы выигрывает тот кандидат, который наберет большинство   не менее 270   голосов выборщиков.

Имена победителей на президентских выборах обычно становятся известны почти сразу после проведения голосования, но формальный процесс избрания президента и вице президента продолжается намного дольше. После завершения выборов в специально назначенный день (первый понедельник после второй среды декабря года выборов) выборщики собираются в своих штатах и официально отдают свои голоса за кандидатов на пост президента и вице президента, получивших наибольшее количество голосов рядовых избирателей в штатах. Результаты тайного голосования  выборщиков в запечатанном виде отсылаются в Вашингтон.

Официально избранными новые президент и вице президент считаются только после формального оглашения результатов голосования в коллегии выборщиков на специальном совместном заседании обеих палат конгресса США, проходящем в Вашингтоне в начале января года, следующего за годом выборов.

Если ни один из кандидатов не наберет нужного числа голосов, президента США на специальном заседании прямым тайным голосованием будет избирать палата представителей конгресса США из числа не более трех кандидатов, получивших большинство. Вице президента будет избирать сенат.

В истории США было несколько случаев, когда на президентских выборах в общенациональном масштабе победители получили меньше голосов избирателей, чем побежденные: в 1824, 1876, 1888 и 2000 годах.
В 2000 году проблема подсчета голосов на выборах президента США вылилась в громкий скандал. Несмотря на то, что кандидат от Республиканской партии, губернатор штата Техас Джордж Буш получил на 0,5% голосов меньше, чем кандидат от Демократической партии и вице президент страны Альберт Гор, он смог заручиться поддержкой большего числа членов коллегии выборщиков, играющих решающую роль в президентских выборах в США. За Буша были готовы голосовать 271 выборщик, за Гора 266.

В ночь с 7 на 8 ноября Буш выступил с победной речью, но Гор отказался признать свое поражение, так как в ключевом по важности штате Флорида в этот момент уже начался так называемый "автоматический пересчет" бюллетеней, который в соответствии с законами штата является обязательным в случае, если разрыв в поданных за кандидатов голосах не превышает 0,5%. В процессе пересчета были выявлены многочисленные нарушения и несоответствия в обработке бюллетеней в нескольких графствах.

Предвыборный штаб Гора через суд потребовал, чтобы там был дополнительно проведен так называемый "ручной пересчет" бюллетеней. В ответ предвыборный штаб Буша выдвинул встречный судебный иск, чтобы заблокировать "ручной пересчет".

Между республиканцами и демократами началась затяжная и напряженная юридическая схватка в судах различных инстанций, в которой с обеих сторон участвовали десятки известных адвокатов. Юридический спор потребовал вмешательства со стороны Верховного суда США.

14 декабря кандидат от Демократической партии США, вице президент США Альберт Гор объявил о прекращении своего участия в президентской гонке. Вице президент заявил в обращении к стране, с которым он выступил по национальному телевидению, что "ради единства страны прекращает борьбу за Белый дом и "уступает" победу кандидату республиканцев Джорджу Бушу младшему".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала