Рейтинг@Mail.ru
Кастро написал Чавесу о своей встрече с митрополитом Кириллом - РИА Новости, 26.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кастро написал Чавесу о своей встрече с митрополитом Кириллом

Читать ria.ru в
"Имел интенсивную беседу с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом... Это блестящая личность Русской православной церкви. Он символизирует собой часть тех этических принципов, которые ты, Уго, разделяешь", - сказано в послании Фиделя.

КАРАКАС, 26 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Легендарный лидер кубинского народа Фидель Кастро написал письмо президенту Венесуэлы Уго Чавесу о состоявшейся на днях беседе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Кириллом, в котором отметил общность этических принципов сторон, передает корреспондент РИА Новости.

"Имел интенсивную беседу с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом... Это блестящая личность Русской православной церкви. Он символизирует собой часть тех этических принципов, которые ты, Уго, разделяешь", - сказано в послании Фиделя, которое Чавес зачитал на встрече с митрополитом Кириллом в Каракасе.

Кубинский лидер особо отметил важность открытия в Гаване русского храма. Этот храм, по его словам - "живой монумент кубино-российской дружбы".

В обращении к кубинскому народу после визита российской делегации Фидель заявил, что митрополита Кирилла и Уго Чавеса "вдохновляют одни и те же нравственные принципы, проистекающие из проповедей Христа согласно Евангелиям".

В письме Чавесу он также назвал иерарха РПЦ "очень прогрессивным человеком". "Я предвижу столкновение паровозов, когда он послезавтра посетит тебя", - добавил Фидель.

Встреча Чавеса с митрополитом Кириллом действительно стала очень результативной и, по словам последнего, подвела своеобразный итог его поездке по трем латиноамериканским странам: Кубе, Коста-Рике и Венесуэле.

"Баланс был подведен этой беседой. Россия и Латинская Америка просто запрограммированы на более тесное сотрудничество и взаимодействие. Я вынес это впечатление, посещая Кубу, Коста-Рику и Венесуэлу. Я очень рад, что мое впечатление было полностью воспринято господином президентом", - сказал представитель РПЦ.

На встрече с Чавесом, по его словам, шла речь о значении латиноамериканской цивилизации и православной русской цивилизации как о двух полюсах многополярного мира.

Одним из важнейших итогов беседы митрополита Кирилла с президентом Венесуэлы можно назвать предложение Чавеса построить в Каракасе новый храм РПЦ, который соответствовал бы современному уровню российско-венесуэльских отношений.

В ходе встречи Чавес неоднократно подчеркивал, что является христианином и черпает в вере вдохновение для своей деятельности, считая "возрождение подлинного христианства" надеждой мира и основой справедливой социальной политики.

По его словам, поездка представительной делегации РПЦ по странам Латинской Америки в рамках Дней России на этом континенте напоминает, что "есть вещи, которые важнее нефти, важнее самолетов "Сухой". "Это - взаимное влечение сердца. Ваш приезд поднимет на еще более высокий уровень сердечные отношения наших стран. А за века не было еще момента, когда именно такие отношения были бы настолько востребованы", - подчеркнул Чавес.

Из Каракаса митрополит Кирилл отправился в Эквадор, где встретиться с Корреа - политическим руководителем, который, как отметил в своем обращении Фидель Кастро, сформировался "на идеях теологии освобождения" (это направление католического богословия возникло в Латинской Америке в 60-е года прошлого века).

В Эквадоре также будут обсуждаться перспективы строительства первого в стране храма РПЦ.

Кроме того, по дороге в Эквадор митрополит Кирилл сделает краткую остановку в Колумбии для изучения на месте вопроса о храме для уже существующего там русского прихода.

Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель программы - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран - Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала