Рейтинг@Mail.ru
Большинство сотрудников ЦРУ склоняются к поддержке Обамы - газета - РИА Новости, 25.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство сотрудников ЦРУ склоняются к поддержке Обамы - газета

© REUTERS / Jim Bourg Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама во время теледебатов
Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама во время теледебатов
Читать ria.ru в
К поддержке кандидата демократов склоняются в первую очередь работающие под прикрытием представители основного корпуса сотрудников разведуправления, в то время как представители военизированных структур ЦРУ традиционно симпатизируют республиканцам.

ВАШИНГТОН, 25 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Большинство действующих сотрудников ЦРУ на выборах президента США склоняются к поддержке кандидатуры сенатора-демократа Барака Обамы, сообщила со ссылкой на источники в избирательном штабе Обамы газета "Конгрешенел куотерли", освещающая работу конгресса США.

Издание сообщает, что, по данным этих источников, а также информации, поступающей из самого ЦРУ, к поддержке кандидата демократов склоняются в первую очередь работающие под прикрытием представители основного корпуса сотрудников разведуправления, в то время как представители военизированных структур ЦРУ традиционно симпатизируют республиканцам.

"Зарубежная служба по сравнению с военной склоняется больше к демократам или является более либеральной, чем консервативной", - подтвердил изданию неназванный по имени бывший официальный представитель сферы национальной безопасности США.

Источники в штате Обамы сообщили газете, что кандидата демократов полностью поддерживают также бывший директор ЦРУ Джордж Тенет и все высшие члены его команды, находившиеся при нем в руководстве этого ведомства.

При этом издание подчеркивает, что кандидат республиканцев, сенатор Джон Маккейн также имеет поддержку целого ряда бывших высокопоставленных фигур в ЦРУ, включая бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси, который является советником избирательного штаба Маккейна.

Объясняя причины, по которым большинство сотрудников ЦРУ готовы поддержать Обаму, издание связывает это с распространенными среди американских разведчиков настроениями "разочарованности" из-за того, что это ведомство стало "слишком большим, острожным и склеротичным для сегодняшних задач".

"Обычно, по крайней мере недавно и уж точно в 90-е годы, во время администрации Клинтона, люди вокруг ЦРУ склонялись к тому, чтобы голосовать за республиканцев, но я думаю, что это изменилось, вероятно, из-за Ирака и Афганистана", - цитирует газета недавно вышедшего в отставку, работавшего под прикрытием сотрудника ЦРУ, просившего не упоминать его имя из-за того, что он продолжает консультировать шпионское ведомство.

Демократы утверждают, что такая тенденция уже наблюдается на протяжении некоторого времени, начиная с избирательной кампании 2004года, когда кандидат демократов сенатор Джон Керри, боровшийся за Белый дом с Джорджем Бушем, привлек на свою сторону значительное число бывших официальных лиц из числа военных и разведчиков.

Издание напоминает, что главный советник избирательного штаба Обамы по вопросам разведки Джон Бреннан, возглавлявший национальный контртеррористический центр США после терактов 11 сентября 2001 года, а также другие представители штаба кандидата демократов заявляют, что в случае прихода Обамы в Белый дом его администрация проведет жесткую проверку всех действий администрации Джорджа Буша в сфере разведки.

При этом советники Обамы по вопросам национальной безопасности выражают обеспокоенность в связи с тем, что ЦРУ покидает все большее число наиболее опытных сотрудников, работающих под прикрытием, а также уходом опытных кадров из госдепартамента и министерства внутренней безопасности США.

"Я не имею полномочий раскрыть то, как мы собираемся менять эти институты, и я не могу сказать, как конкретно будет выглядеть его (Обамы) политика, но мы все должны задать вопрос о том, готовы ли работающие в сфере национальной безопасности институты к тому, чтобы полностью выполнять свою миссию и отвечать на вызовы так, как они должны это делать, и ответом на этот вопрос является "нет", - сообщил изданию представитель избирательного штаба Обамы Рэнд Бирс, который руководит процессом передачи власти новой администрации в сфере национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала