Рейтинг@Mail.ru
Владелец журнала Nacional не заявлял об угрозах - МВД Хорватии - РИА Новости, 24.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец журнала Nacional не заявлял об угрозах - МВД Хорватии

Читать ria.ru в
"Члены семьи журналиста Иво Пуканича, деловые партнеры взяты под защиту полиции, а к расследованию привлечены все возможные людские и технические ресурсы, которыми располагает МВД", - сообщил глава канцелярии хорватского МВД Крунослав Боровец.

БЕЛГРАД, 24 окт - РИА Новости, Николай Соколов. Владелец популярного еженедельника Nacional в Хорватии 47-летний Иво Пуканич, погибший четверг в результате взрыва автомобиля перед зданием редакции издания в центре Загреба, в последние месяцы не заявлял об угрозах его жизни, заявил журналистам в Загребе глава канцелярии хорватского МВД Крунослав Боровец.

"Члены семьи Пуканича, прежде всего его дочь, некоторые сотрудники и деловые партнеры взяты под защиту полиции, а к расследованию привлечены все возможные людские и технические ресурсы, которыми располагает МВД", - сообщил Боровец.

Один из самых влиятельных журналистов Хорватии Пуканич и глава маркетингового отдела Nacional Нико Франьич погибли в четверг вечером около 18.20 по местному времени (20.20 мск) при взрыве автомобиля марки "Лексус", принадлежавшего Пуканичу. Взрывное устройство было заложено под дно автомобиля, припаркованного у здания редакции в центре Загреба. Еще два человека при взрыве получили легкие ранения.

По словам представителей МВД, полиция на данном этапе расследования не исключает ни одну версию произошедшего.

В адрес владельца журнала периодически поступали угрозы. Последний раз покушение на него было совершено 19 апреля этого года возле дома в центре Загреба. По версии Пуканича, неизвестный выстрелил один раз, после чего у него заклинил пистолет. СМИ отреагировали большим количеством статей о том, что акт был инсценирован самой жертвой. Но полиция нашла в окрестностях дома журналиста пулю и заключила, что покушение все же имело место. С тех пор Пуканичу была обеспечена охрана полиции, которую сняли первого августа по согласованию с ним самим.

Убийство сотрудников еженедельного издания вызвало бурную реакцию в Хорватии. Кадры с места события оперативно стало передавать хорватское телевидение, видео и фотографии покореженного автомобиля появились в интернете. Президент страны Степан Месич назвал произошедшее терактом и заявил, что "терроризм вошел на улицы Хорватии".

В свою очередь, хорватский премьер-министр Иво Санадер на экстренно созванной пресс-конференции от имени правительства осудил нападение, призвал силовые структуры к скорейшему расследованию случившегося и борьбе против организованной преступности.

"Нельзя допустить, чтобы Хорватия превратилась в Бейрут", - заявил Санадер.

Считается, что Иво Пуканич имел тесные связи в криминальном мире. В 2001 году Пуканич опубликовал в Nacional серию материалов, где заявлял о причастности известного сербского бизнесмена Станко Суботича к контрабанде сигарет в Сербии и Черногории, а также его связях с черногорским премьером Мило Джукановичем. Суботич и Джуканович позже опровергли все подозрения журналиста, а предприниматель даже заявил, что выиграл судебный иск в Загребе против издания.

В числе приятелей Пуканича СМИ упоминали бывшего посла США в Загребе Вильяма Монтгомери и даже президента Месича. Сам журналист как-то похвалился дружбой с хорватским государственным прокурором Младеном Байичем.

О личной жизни убитого имеются противоречивые сведения. В 1995 году он работал журналистом в еженедельнике Globus, затем уволился и основал Nacional. По слухам, средства на новое издание были получены им от тещи. В последние годы местные СМИ подробно рассказывали о стремлении Пуканича при помощи дочери лишить супругу Мирьяну прав на имущество и упрятать ее в сумасшедший дом. Сама женщина обвинила мужа в том, что он отправляет ее в психиатрическую клинику насильно, используя свои многочисленные связи.

В июне этого года Пуканича лишили членства в Хорватском объединении журналистов из-за того, что в Nacional появился текст, раскрывающий медицинский диагноз Мирьяны.

Четыре года назад это же объединение журналистов наградило Пуканича призом за лучшее интервью, которое он взял у находившегося в то время в бегах хорватского генерала Анте Готовины. Сейчас Готовина находится под трибуналом в Гааге по обвинению в военных преступлениях, совершенных в 1995 году во время балканского конфликта.

Восемь лет назад Пуканич был удостоен звания "журналист года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала